Ценности Корана в общественной жизни

02 мая 2012 года 10:19

Хвала Всевышнему Аллаху, мы не живем в стеклянной колбе, которая бы ограничивала наш микромир. Каждый наш шаг в этой жизни, хотим мы этого или нет, делается навстречу окружающей нас действительности, другим людям. Для человека в любом возрасте существует своя среда общения, будь то маленький ребенок или пожилой человек. Однако, не зависимо от количества прожитых лет, люди всегда опираются на свои знания и культурно-нравственные представления, выстраивая отношения со своим окружением. Малыш будет спрашивать разрешение у родителей на то или иное действие, поскольку их мнение для него формирует представление о том, «что такое хорошо, а что такое плохо»; старец же послушает свою совесть, которая уже сформировала представление о дозволенном и запретном. Таким образом, набор жизненных установок будет определять социальное поведение любого человека, а вместе с тем и состояние здоровья всего общества.

Мусульманское сообщество соответственно здорово настолько, насколько высок уровень этического соответствия установлениям исламского вероучения у каждого мусульманина в частности. И, безусловно, первостепенное значение в этом вопросе имеет Священный Коран, посланный Всевышним Аллахом (Субхан уа та’аля) в наставление людям.

Нормы и предписания Корана обязательны для всех мусульман, никто не является исключением в исполнении повелений Господа миров. Аллах- во всем для нас великий наставник! И поэтому нет лучшего наставления для человека, чем Священный Коран.

При этом нужно помнить, что в число обязательных установлений входят не только вопросы, связанные с молитвенной практикой и индивидуальным общением человека с Богом, также в Исламе отводится значительная роль общественным отношениям, что определяет каждого верующего в качестве важнейшего элемента социальной жизни. По этой причине социальная активность мусульман- это тоже дорога в рай через благие деяния, ее не нужно сторониться: «Тем же, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Райские сады» (сура «Башни», аят 11) .

Другие журналы

В центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков

20 марта 2016 года в центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана...

21 марта 2016 года 10:12

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили проект строительства Болгарской исламской академии

Проект строительства Болгарской исламской академии представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму...

21 марта 2016 года 09:40

Из истории духовных образовательных учреждений (мектеб и медресе)

«Становление и развитие исламского религиозного образования на Волго-Камье в Средние века...

18 марта 2016 года 10:21

В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян

В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян...

09 марта 2016 года 17:35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана