Невежество – наш главный враг

10 января 2012 года 08:24

Ислам – основательная (совершенная) религия. Это не просто свод законов, которых люди придерживаются от случая к случаю, а образ жизни. Пророк Мухаммад (сгв) говорил, что религия ислам очень строгая, основательная, построенная на жестких законах Шариата. Однако часто случается так, что человек, принявший ислам, начинает не просто придерживаться канонов этой религии, но и старается усложнить задачу, включая в религиозную практику те вещи, которые не описаны в Священных текстах.

В Коране говорится: "И не переусердствуйте в своей религии". Мухаммад (сгв) этим аятом напоминал людям о том, что религия – для жизни, и добавлять себе больше обязанностей, чем это сделал Всевышний Аллах,  неправильно. «Не налагает на чью-либо душу испытания, кои пройти она не в силах»,  - также говорится в Коране. Поэтому в исламском шариате предусмотрено много послаблений. Примером может послужить облегченное чтение намаза в дороге, возможность не держать пост во время поездки,  при болезнях. Эти дни по возможности восполняются позже. Если человек не может читать намаз стоя, то ему позволительно делать это сидя, и даже лежа в особых случаях. Примеров по облегчению исполнения обязанностей можно привести много. Поэтому, когда раб Божий пытается быть строже самого Всевышнего и сочиняет новые обязанности для Его слуг, это не может привести к благому.

«Аллах хочет для вас облегчения и не желает трудностей. [Это облегчение], чтобы вы завершили число дней и чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он направил вас на Истинный Путь. Быть может, вы будете в числе благодарных Ему» (Коран, 2:185).

Что толкает людей на излишества в религии? Прежде всего – невежество. Поэтому в Коране часто упоминается о статусе ученых перед Аллахом. «Такие притчи Мы приводим людям, но понимают их только обладающие знанием» (аль-‘Анкабут 29: 43).

В своих хадисах пророк Мухаммад (сгв) часто говорил, что одним из признаков Судного дня станет непризнание настоящих ученых авторитетов и провозглашение учеными себя. Это мы уже видим сегодня. Еще вчера человек встал на намаз, еще вчера он выучил первую суру, а уже сегодня пытается делать тафсир Корана и, более того, передает понятое им другим людям, без малейшего сомнения в том, что, возможно, он из-за своего незнания неправильно интерпретировал священные аяты. Невежды по разным причинам создают вокруг себя ауру учености, а еще более невежественные люди следуют за ними. Так образуются секты.

Аль-Бухари знал наизусть 700 000 хадисов. А что знают те, кто сегодня призывает к активным действиям, преследующим сомнительные цели  под прикрытием религии?

Невежество – главный враг ислама. И бороться с ним возможно только одним мирным способом – получая знания.

Председатель ЦРО ДУМ РТ

Муфтий Илдус хазрат Файзов

 

Другие журналы

В центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана среди детей и подростков

20 марта 2016 года в центральной соборной мечети города Нижнекамска состоялся конкурс чтецов Корана...

21 марта 2016 года 10:12

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили проект строительства Болгарской исламской академии

Проект строительства Болгарской исламской академии представили сегодня Президенту Татарстана Рустаму...

21 марта 2016 года 09:40

Из истории духовных образовательных учреждений (мектеб и медресе)

«Становление и развитие исламского религиозного образования на Волго-Камье в Средние века...

18 марта 2016 года 10:21

В 2016 году хадж совершат 16 тысяч россиян

В этом году в паломничество в святые для мусульман Мекку и Медину поедут порядка 16 тысяч россиян...

09 марта 2016 года 17:35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана