Прощальная проповедь пророка

22 ноября 2011 года 09:50

Посвящается окончанию Хаджа.

Всю хвалу воздаем Аллаху! Мы славим Его, просим Его помощи и прощения и обращаемся к Нему [во всех делах]. Мы ищем защиты Аллаха от собственного зла и от дурных последствий наших дел.

И никто не сведет с пути того, кого Аллах наставляет на Путь истинный. И никто не наставит того на Путь истинный, кого Аллах сведет с него. Я свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, не имеющего сотоварищей, и я свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник. Я призываю вас, о, рабы Аллаха, убояться Аллаха. Я призываю вас подчиниться Его Воле, и я открываю свою речь тем, что благо для вас. А затем:

О люди!

Внимайте моим словам, ибо поистине я не знаю, буду ли среди вас здесь снова после этого года.

О люди!

Воистину, кровь ваша, ваше имущество и честь ваша священны и неприкосновенны до тех пор, пока вы не предстанете перед Господом, так же как священны для всех вас этот день, этот месяц и этот город (Мекка).

Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

Возвращайте порученное вам для хранения их законным владельцам, положившимся на вас.

И поистине ростовщичество запрещено, и я начинаю с того, что отменяю процент, который должен получить мой дядя Аббас бин Абдуль Мутталиб.

Полностью упразднена также и кровная месть времен невежества. Первой я отменяю месть за кровь –  Амира бин Раби'а бин Хариса бин Абдуль Мутталиба. И еще говорю я вам, все язычество и заблуждения – отменены. Совершивший преднамеренное убийство, должен понести воздаяние.

О люди!

Отныне шайтан навсегда утратил свою силу и возможность создать на этих землях свое господство. Но если вы последуете за ним даже в малых делах, которые кажутся вам не значительными, то вы доставите ему радость.

О люди!

Перенос запретных месяцев на другое время усиливает безверие. Этим поступком неверных подталкивают к совершению недоброго. Ибо они провозглашают законным число месяцев, которое Аллах сделал незаконным в один год, и запрещают это в другой год – этим они нарушают то, что Аллах объявил нерушимым. И они объявляют нерушимым то, что Аллах объявил преходящим.

Воистину, время течет известным образом с того самого дня, когда были сотворены Небеса и Земля. Число месяцев для Аллаха – двенадцать, четыре из которых священны. Три из них следуют друг за другом: Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам и Раджаб, который находится между месяцами Джумад аль-ахира и Шаабан.

Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

О люди!

Соблюдайте права женщин! Относитесь к ним с любовью и лаской! Советую вам бояться Аллаха по отношению к ним. Вы взяли женщин как то, что дано вам Аллахом на попечение. Они разрешены вам шариатом, поскольку вы дали Аллаху слово беречь их честь и целомудрие. У вас есть права на ваших женщин, а у них – на вас. Вы вправе требовать у женщин, чтобы они не позволяли, кому бы то ни было попирать честь семьи. Женщины имеют право, чтобы вы дозволенным шариатом путем обеспечивали их едой и одеждой. Религией не дозволено женщине без разрешения на то мужа отдавать кому-нибудь что-либо из его добра!

Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

О люди!

Поистине все верующие - братья.  Ничто, принадлежащее мусульманину, не будет законно другому мусульманину, если оно не отдавалось по своему желанию. 

 Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

Остерегайтесь возврата к неверию после того, как я вас покину. Воистину, я оставил среди вас Книгу Аллаха и Сунну Его Пророка. И если вы станете придерживаться их, то никогда не собьетесь с Правильного пути.

Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

О люди!

Ваш Господь Один. Отец у вас также один. Все вы - дети Адама. Адам же сотворен из земли. Самый достойный и дельный человек перед Аллахом – это тот человек, который очень набожен. У араба перед человеком, не являющимся арабом, нет никакого преимущества, кроме его богобоязненности.

Довел ли я до вас это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!

Они (сподвижники) сказали: "Да"

Он (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: "Пусть присутствующие здесь передадут остальным"

О люди!

Всевышний Аллах каждому наследнику указал его права в Коране. Нет необходимости в составлении завещания для наследника и не разрешено завещать более чем одну треть. Ребенок принадлежит тому, на чьем брачном ложе он появился на свет. А для прелюбодея - побивание камнями. Пусть презренный человек, который претендует на родство с человеком, помимо своего отца, или неблагодарный раб, который становится приверженцем кого-либо другого, кроме своего хозяина, удостоится гнева Аллаха, а также проклятия ангелов и всех людей! Всевышний Аллах не принимает ни покаяния, ни верности, ни свидетельств у таких людей!

Пусть над вами будет мир и милость Аллаха.
 

 

Другие журналы

В каких случаях пища христиан и иудеев является разрешенной?

В суре аль-Бакара в 168-м аяте Всевышний Аллах побуждает людей употреблять дозволенную и благую...

15 февраля 2016 года 14:42

Можно ли использовать лекарство, произведенное из крови?!

- Есть ряд лекарств, инъекций, которые производятся из крови телят, но они депротеинизированы, то...

15 февраля 2016 года 14:38

Казанская премьера "Разговора с душой": вечные ценности на сцене и полный аншлаг в зале

Какой знак свыше ждет человек, чтобы встать на путь истинный? Каковы шансы, что находясь на грани...

09 февраля 2016 года 14:37

Премьера представления «Маулид ан-Наби. Разговор с душой» с успехом прошла в Казани

Сегодня на сцене театра им.Г.Камала состоялась премьера театрализованно-музыкального представления...

09 февраля 2016 года 09:59
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана