Очистить сердце

31 октября 2011 года 17:37

В последние годы очень многие начали испытывать непреодолимую потребность переосмыслить самих себя. Мы заново учимся понимать свое прошлое и настоящее. Со временем все больше начинаем задумываться о духовном. Мы начинаем по-новому всматриваться в окружающий нас мир в поисках источника духовности. Совсем недавно мы отметили праздник разговенья и вот уже наступило время хаджа. Миллионы паломников поехали в Мекку, чтобы духовно очиститься, вернуть духовную составляющую, потерянную нами в сегодняшнем иллюзорном мире. Вот почему из года в год все больше людей отправляется к священной Каабе: едут  получить довольство Всевышнего Аллаха и его прощение.

Посланник Аллаха (сгв) сказал: "Тот, кто совершил хадж, не сквернословя и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется каким (был он в тот день), когда родила его мать". И это очищение призвано укрепить веру и целеустремленность мусульманина, дать сильнейший импульс к совершению богоугодных дел. Подчас хаджии совершают такие благородные поступки, что просто диву даешься – так сильно меняются люди.

Однако не нужно забывать, что поездка в хадж – это, прежде всего, особый акт веры, проявление духовности, работа над собой, а не турпоездка или шопинг-тур.  Будет нелегко, будут и искушения. Преодолев все лишения и тяготы, вы сможете очистить свое сердце. Но для этого вы должны крепко держаться за вервь Аллаха и надеяться только на Его благодать. Для многих это становится серьезной школой проверки своего имана, пересмотра жизненных ценностей. Дай Аллах всем отправившимся в хадж полноценно выполнить один из важнейших столпов ислама. Вернуться домой и с новой силой распространять свет ислама.

 Председатель ЦРО – ДУМ РТ

Илдус хазрат Файзов

 

Другие журналы

Какую модель развития должны выбрать коренные народы России?

Предлагаем вашему вниманию доклад слена совета ЦИК «Иман» Ахмада хазрата Сабирова, прочитанный на...

01 декабря 2014 года 10:05

Интервью муфтия Татарстана о современных реалиях

Гость сайта islam.ru Камиль хазрат Самигуллин, председатель Духовного Управления Мусульман...

25 ноября 2014 года 12:48

Праздник, согревающий души

4 октября мусульмане всего мира отметили самый главный праздник в исламе – Курбан-байрам. В...

07 ноября 2014 года 15:23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана