Какую модель развития должны выбрать коренные народы России?

01 декабря 2014 года 10:05

Сегодня общество находится перед дилеммой. Какую выбрать модель развития: западную или восточную? Также какой должна быть Россия: христианской или мусульманской? Попытаемся ответить на эти вопросы. 

Если рассмотреть историю развития западной и восточной цивилизации, то можно увидеть, что запад и восток в большей мере развивались в моноэтнической или моноконфессиональной среде. Однако сегодня в этих регионах при взаимодействии различных культур возникают различные проблемы и конфликты. 

У западной цивилизации есть свои преимущества, но также западный мир имеет и свои минусы, такие как разрушение института семьи, пропаганда развратного образа жизни и т.д. Ярким примером являются однополые браки. На сегодняшний день в шестнадцати странах запада узаконен однополый брак.

В США по состоянию на 20 ноября 2014 года однополые браки легализованы в 35 штатах из 50. В некоторых западных странах такой брак может быть заключен как в ЗАГСе, так и в церкви. Например, в Дании (закон об однополых браках от 15 июня 2012 года). Данное явление приводит к деградации общества и демографической катастрофе. 

Если ориентироваться только на азиатские регионы т.е. на восток, где многие страны также развивались в моноконфессиональной среде при взаимодействии с другими культурами происходят межэтнические и межрелигиозные конфликты. Например, конфликты в Сирии и Ираке, где имеются попытки создания моногосударства. 
Поэтому для России не приемлемо только одно направление: восток или запад.

Россия – великая страна, которая раскинулась на евразийском континенте и является так называемым связующим звеном между восточной и западной цивилизацией. Россия – многонациональное и поликонфессиональное государство, где проживают более ста народов, которые живут бок о бок на протяжении тысячи лет, у каждого из которых есть богатая культура и глубокая история.

В соответствии с чем коренные народы, проживающие на территории России дополняют и обогащают друг друга. Как пример можно взять один из регионов России Республику Татарстан, где проживают многие народы в дружбе и добрососедстве. В столице республики Казань, в историческом кремле напротив друг друга расположены христианский храм и мусульманская мечеть, куда одновременно приходят молящиеся в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Данная модель может являться примером возможности сосуществования различных народов во всем мире. 
Известный историк и ученый Лев Гумилев писал: «Нет плохих народов, есть их разные поссионарности». В свою очередь президент РФ В.В. Путин охарактеризовывая каждый из народов России отмечал, что татары являются государствообразующей нацией. О себе же В. Путин во время встречи с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» говорил, подчеркивая, что он является представителем великого русского народа: «Самый большой националист в России – это я. Но самый правильный национализм – это выстраивание действий и политики так, чтобы это пошло на благо народа».

Он также отметил, что «если под национализмом понимается не терпимость к другим людям – шовинизм, это будет разрушать нашу страну, которая изначально складывалась как многонациональная, многоконфессиональное государство». К сожалению, в мировой политике прослеживается путь однополярного развития, где пытается доминировать одна политическая система над другой. 

Здесь важно упомянуть слова Всевышнего Аллаха из священного Корана: «О люди! Мы создали вас мужчинами и женщинами и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благородный из вас перед Аллахом – самый благочестивый» (Коран, Сура «Худжурат», 49:13 аят).
Также благородный Пророк Мухаммад Мустафа с.г.с. (мир ему и благословение Аллаха) в прощальной проповеди сказал завещание своей умме: «Всё человечество – от Адама и Евы. Араб не имеет никакого превосходства над неарабом, и неараб не имеет никакого превосходства над арабом; белый не имеет никакого преимущества перед чёрным, чёрный не имеет преимущества перед белым; (никто не имеет превосходства над другим), кроме как в благочестии и хорошем нраве»
Модель общества можно рассмотреть на примере отдельного организма.

Залогом крепкого, развитого организма является наличие здоровых составных частей и клеток, каждый из которых имеет индивидуальную особенность и свою функцию, также и развитое общество нуждается в многообразии сильных, дружных народов. В свою очередь каждый народ в своем роде уникален, имеет свои особенности, которые способствуют созданию единого, крепкого государства.

В заключении хочу привести хадис досточтимого Пророка Мухаммада с.г.с. «Господин своего народа тот, кто служит ему» (Дейлами, Муснад). 
В связи с чем обращаясь ко всем присутствующим необходимо сказать, что каждый народ должен чтить, сохранять свои традиции и трудится во благо всего общества.

Член совета ЦИК «Иман», имам-хатыйб "Белой мечети" в г.Казани -  Ахмад хазрат Сабиров

Другие журналы

Какими 5 качествами, согласно Корану, должен обладать мусульманин

Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых...

09 марта 2016 года 13:54

"Господь разными путями собирал нас под крышей одного дома..."

Что есть религиозная идентичность, правильно ли употреблять термин «секты» и что лежит в основе...

03 марта 2016 года 11:10

Рафик Мухаметшин: «Провозглашенный террористами халифат противоречит шариату»

РЕКТОР РИИ О РАСПРЯХ МЕЖДУ МУСУЛЬМАНАМИ И СИЛАХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В «СОХРАНЕНИИ МАРГИНАЛЬНОГО...

29 февраля 2016 года 09:36
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана