Является ли ношение обуви унисекс уподоблением женщине?

13 февраля 2020 года 14:10

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я знаю, что по Шариату мужчинам запрещено уподобляться женщинам, и наоборот. Что вы скажете тогда про современную обувь, например, кеды, которые часто бывают одинакового фасона для женщин и для мужчин? Можно ли носить такую обувь?

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Да, вы можете носить такую обувь, поскольку в вопросе, будет ли уподобление в каждом конкретном случае или нет, большую роль играет обычай. Один из основополагающих принципов исламского права гласит:

العادة محكمة

«Обычай принимается при вынесении решений» («Ашбах ва ан-назаир», правило 6, «Маджалля», ст. 36).

Нужно отметить, что это правило имеет условия и ограничения, поэтому любой человек не может использовать его самостоятельно, не зная всех нюансов его применения.

Таким образом, обувь, предназначенную для мужчин, должны носить мужчины, а ту, что предназначена женщинам – женщины. Обувь же унисекс (общую для обоих полов) могут носить все, однако если она внешне похожа на мужскую, женщинам лучше воздержаться от ее ношения, и наоборот. Также нужно оценивать обувь с позиции, насколько она внешне приемлема с  точки зрения соблюдающих мусульман в вашей местности.

А Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана