Опасные игры со словом "ТАЛАК"

13 февраля 2020 года 14:34

Вопрос: Ассаляму алейкум. Вопрос о разводе. Я дал жене один талак, после этого вернул. Затем развел её фразой, которая делает дальнейшее возвращение без никаха не дозволенным. Все это я узнал у имамов. После этого я прочитал никах и дал ещё один развод. Пожалуйста, подскажите, могу ли я вернуть свою жену. Один имам говорит, что количество талаков обновилось после того, как я прочитал никах, другой имам говорит, что количество талаков обновляется только если моя бывшая жена выйдет замуж за другого и разведется с новым мужем. Помогите, пожалуйста!

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Прежде чем ответить на ваш вопрос, хотелось бы, чтобы мы вспомнили тот смысл, который Всевышний Аллах вложил в понятие семейный союз. Ведь это - милость Аллаха по отношению к своим рабам. Именно в семейных отношениях люди обретают возможность постичь смысл духовного совершенства. В семье мужчина получает покой, в детях - радость для сердца, а жена, при правильном и достойном отношении, становится верным спутником и помощником.  Мудрость Аллаха, также, заключается в том, что право на расторжение семьи Он оставил в руках мужчины, неотъемлемым качеством которого должна являться эмоциональная устойчивость. Именно на мужчину возлагается ответственность за сохранение семьи. И это целых три возможности до того, как он начнет разводить свою жену. Очень не приятно видеть, как мужчина в порыве гнева разрушает жизнь себе, супруге и детям.

Что касается оценки ваших действий с точки зрения шариата, то если в описываемом вами случае всё произошло именно так, как вы описали, то все три талака действительны. Это значит что у вас будет возможность вернуть бывшую жену только в том случае, если она выйдет замуж за другого мужчину со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Имам Ибн Абидин (рахматуллахи алейхи) в своем знаменитом произведении «Радд Аль-Мухтар» пишет:

الزوج الثاني يهدم ما دون الثلاث كما يهدم الثلاث، فمن طلق امرأته واحدة أو أكثر ثم عادت إليه بعد زوج آخر عادت إليه بملك جديد فيملك عليها ثلاث طلقات، وهذا عندهما.

«Второй (новый) муж аннулирует два предыдущих развода так же, как он аннулирует три предыдущих развода. Если кто-либо развел свою жену один раз или более, затем она вернулась к нему после того, как новый муж дал ей развод, то его (самого первого мужа) право на три развода возобновляется. Это мнение Абу Ханифы и Абу Юсуфа (рахматуллахи алейхима).»

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана