Нужно ли платить закят с дома, в котором живет не хозяин, а его родственник?

13 февраля 2020 года 14:53

Вопрос: Ассаляму алейкум, муфтий хазрат. Несколько лет назад я купил дом с инвестиционными целями, но позже пустил туда жить двоюродного брата с семьей. Они ничего не платят мне, просто оплачивают коммунальные расходы. Должен ли я платить закят с этого дома? ДжазакаЛлаху хайран.

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийякум!

В вопросе есть неясность: что вы подразумеваете под «инвестиционными целями»?

Если в момент покупки вашим намерением было перепродать дом в будущем, получив прибыль, то дом считается товаром, и с него нужно платить закят, если его текущая рыночная стоимость, превышает сумму нисаба.

Однако если вы намеревались сохранить дом (пуская туда пожить родственников или, допустим, предназначая его для детей, когда те вырастут), даже допуская вероятность продажи дома в неопределенном будущем, то дом не будет являться имуществом, которое облагается закятом.

Имам аль-Хаскафи в «ад-Дурр аль-мухтар» пишет:

ولو نوى التجارة بعد العقد أو اشترى شيئا للقنية ناويا أنه إن وجد ربحا باعه لا زكاة عليه

«И если человек пожелает продать [имущество] уже после покупки, либо купит имущество для владения им, с намерением – если возникнет выгодное предложение, то я продам его – то в этом случае закят не платится».

Если в будущем вы все-таки продадите дом, то вырученные деньги просто добавятся к вашим доходам, с которых вы будете – или не будете – платить закят (в зависимости от вашей финансовой ситуации).

А Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана