Безалкогольное пиво - харам?

13 февраля 2020 года 15:28

Вопрос: Ассаламу алейкум. 1)Я знаю, что курить харам. Скажите, а вообще никотин харам? Например, никотиновые жвачки, таблетки ит.д 2)И входит ли никотин в опьяняющее? 3)Можно ли пить безалкогольное пиво(пивные напитки)? 4)Можно ли это все пить, если там написано, что там алкоголь \не более 0.5%\. Т.е. не 0.5, а именно не более 0.5% 

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху.

1. Никотин: хукм (шариатское решение) относительно никотина определяется степенью его вреда для организма. Что касается того, можно ли использовать никотиновые жевачки или таблетки, то тут необходимо учитывать следующее: если в этом есть крайняя необходимость, как, например, избавиться от вредной привычки курения, то это исключительный случай. Тем более, жевачка (или таблетка) может оказаться весьма сомнительным продуктом по составу. Поэтому, даже в случае необходимости, лучше использовать аналоговые лекарственные средства, такие как никотиновый пластырь.

2. Является ли никотин опьяняющим средством? Насколько нам известно, никотин не является опьяняющим средством. Но, не стоит исключать и ваш собственный индивидуальный опыт. То есть, если никотин опьяняет непосредственно вас, то для вас, это - опьяняющее средство.

Вообще, запрет на употребление никотина, скорее всего, обусловлен тем, что он вызывает привыкание, а в дальнейшем вредную привычку.

3. Безалкогольное пиво. Тут необходимо сразу упомянуть, что данное пиво является безалкогольным только по ГОСТУ. По шариату же безалкогольным будет называться лишь тот напиток, который вообще не содержит алкоголя. Дозволенность же подобных напитков определяется двумя факторами:

а) оказывает ли данный напиток опьяняющее воздействие на человека или нет.

б) как воспринимается сам напиток в обществе. Если напиток известен, как опьяняющий, то он, автоматически, становится запретным. Поскольку его употребление, пусть даже в безалкогольной версии, может привести к фитне. 4. Ответ на четвертый вопрос мы дали в предыдущем пункте.

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана