Можно ли сбривать усы?

17 февраля 2020 года 10:47

Вопрос: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Что скажете, уважаемый устаз, насчет сбривания усов? Я слышал разные мнения на этот счет: кто-то говорит, что это сунна, а кто-то – что нежелательно. Какова же истина в этом вопросе! ДжазакаЛлаху хайран!

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Ва ийякум!

Прежде всего напомним читателям о важной сунне укорачивания усов, ведь наш любимый Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, завещал нам:

خَالِفُوا المُشْرِكِينَ: وَفِّرُوا اللِّحَى، وَأَحْفُوا الشَّوَارِبَ

«Отличайтесь от язычников: отпускайте бороды и укорачивайте усы» (Бухари).

Что касается способа укорачивания, то в авторитетной книге ханафитского мазхаба «Радд аль-мухтар», известной также как «Хашия Ибн Абидин» сказано:

واختلف في المسنون في الشارب هل هو القص أو الحلق؟ والمذهب عند بعض المتأخرين من مشايخنا أنه القص. قال في البدائع: وهو الصحيح. وقال الطحاوي: القص حسن والحلق أحسن، وهو قول علمائنا الثلاثة نهر

«Разошлись во мнениях [ученые] по поводу того, что является сунной в отношении усов: стричь или сбривать. Позиция некоторые поздних наших ученых, что стричь лучше. И автор «аль-Бадаи’» пишет: «Это верное мнение». А ат-Тахави писал: «Стричь хорошо, но сбривать лучше, и это мнение наших трех ученых»» (т. 3, с. 34).

Что значит «стричь» и кто подразумевается под «тремя учеными»? Для разъяснения этого вопроса обратимся к тексту «аль-Фатава аль-хиндийя»:

ذكر الطحاوي في شرح الآثار أن قص الشارب حسن ، وتقصيره أن يؤخذ حتى ينقص من الإطار وهو الطرف الأعلى من الشفة العليا قال والحلق سنة وهو أحسن من القص وهذا قول أبي حنيفة وصاحبيه رحمهم الله تعالى كذا في محيط السرخسي

«Ат-Тахави в книге «Шарх [ма’ани] аль-асар» пишет, что стричь усы хорошо. И это значит укорачивать их, состригая их так, чтобы открылась верхняя часть верхней губы. Также он [ат-Тахави] пишет: но сбривать лучше, чем состригать, и это мнение Абу Ханифы и двух его учеников [Абу Юсуфа и Мухаммада], да помилует их Всевышний Аллах» (т.5, с. 358).

Таким образом, мы видим, что оба варианта укорачивания усов в нашем мазхабе допустимы, просто одни ученые считали, что лучше стричь, другие – что лучше сбривать. Можете укорачивать усы тем способом, какой нравится вам, желательно при этом учитывать обычаи практикующих мусульман в вашей местности.

И Аллах знает лучше. ⠀⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана