В чем важность изучения акыды?

02 марта 2020 года 16:28

Вопрос: В чем важность изучения акыды? Почему говорят, что акыда – главная и лучшая из наук?  

Ответ:  Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Акыда – это наука, изучающая религиозные убеждения мусульман.

Имам Акмалюддин аль-Бабирти дал такое – более развернутое – определение науки акыда:

Это наука, изучающая имена, атрибуты и действия Аллаха, а также Его ангелов, пророков, аулия, имамов (правителей мусульман), начало и конец мира, согласно исламскому закону, а не с позиции философов, для достижения убежденности в вере и для избавления от сомнений («Шарх аль-Акыда ат-Тахавийя», с. 20).

Знание об Аллахе – это самое благородное и достойное знание. Ученые приводят следующее правило:

شرَفَ العلم وعظَمته بحسب المعلوم

«Достоинства и величие науки определяется степенью изучаемого этой наукой». То есть чем достойнее предмет изучения той или иной науки, тем достойнее сама наука. И какая наука более великая, чем та, что изучает сущность Всевышнего Аллаха, Его атрибуты, имена и действия?!

Посланник Аллаха, салляллаху алейхи ва саллям, дал такое наставление Муʼазу ибн Джаблю, когда отправлял его в Йемен:

فليَكن أوَّل ما تدعوهم إليه أن يُوحدوا الله تعالى، فإذا عرَفوا ذلك، فأخْبِرهم أن الله فرَض عليهم خمس صلوات

«Пусть будет первым, к чему вы будете призывать людей – убеждение в единственности Всевышнего Аллаха (таухид). Когда они познают это, то сообщи им, что Аллах вменил им в обязанность пять намазов» (Бухари, № 7372).

Отсюда мы видим, что Пророк, салляллаху алейхи ва саллям, повелел обучать людей акыде прежде обучения их намазу, тем более прежде остальных религиозных обязанностей. Он сам в мекканский период призывал людей к единобожию и верным убеждениям до того, как обучать их поклонению. И без правильной веры никакие благие дела человека не принимаются.

Имам аль-Аʼзам Абу Ханифа, рахимахуЛлах, называл науку акыда «аль-фикх аль-акбар» – «величайшее знание», указывая этим на превосходство акыды над другими науками.

Можно привести и немало других доводов на то, что акыда – это первое и главное, что должен изучать каждый мусульманин.

А Аллах знает лучше. ⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3

Расписание намазов

Фaджр
2:59
Шурук
5:14
Зухр
12:00
Аср
16:12
Магриб
18:22
Иша
20:10
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
24
25
26
27
28
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
Rambler's Top100