Можно ли кормить кота кормом с нехаляльным мясом?

14 апреля 2020 года 09:50

Вопрос: Ассаляму алейкум, уважаемый устаз! Меня волнует такой вопрос: корм для кошек, который продается в магазинах, содержит с составе нехяляльное мясо. Можно ли покупать такой корм?

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.

Ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Современные готовые корма для кошек – и сухие, и влажные – содержат как животные компоненты (мясо, рыбу, субпродукты), так и растительные (овощи, злаки и т.п.) Таким образом, мы можем сказать, что готовый кошачий корм – это продукт со сложным составом, куда могут входит как чистые халяльные компоненты, так и наджаса, прежде всего нехаляльное мясо.

В книге «Бадаиʼ ас-санаиʼ» имама аль-Касани сказано:

وروي عن أبي حنيفة رضي الله عنه أنه قال "كل شيء أفسده الحرام والغالب عليه الحلال فلا بأس ببيعه " ونبين ذلك وما كان الغالب عليه الحرام لم يجز بيعه ولا هبته كالفأرة إذا وقعت في العجين والسمن المائع وكذلك قال محمد في الزيت إذا وقع فيه ودك الميتة "إنه إن كان الزيت غالبا يجوز بيعه وإن كان الودك غالبا لا يجوز بيعه" لأن الحلال إذا كان هو الغالب يجوز الانتفاع به استصحابا ودبغا على ما ذكرنا في (كتاب الطهارات) فكان مالا فيجوز بيعه وإذا كان الحرام هو الغالب لم يجز الانتفاع به بوجه فلم يكن مالا فلا يجوز بيعه

بدائع الصنائع للكاساني ت587ه (562/6) دار الكتب العلمية

Передаются от Абу Ханифы, да будет Аллах им доволен, такие слова: «Все, что испорчено [смешением с] харамом и преобладает халяль, продавать не запрещено». Это означает, что если преобладает харам, то нельзя это продавать или дарить, как например, масло или тесто, куда упала мышь. То же сказал и Мухаммад [ибн аль-Хасан] о масле, в которое попал жир мертвечины [нехаляльного животного]: «Если масла больше, то продавать можно, а если больше [нехаляльного] жира, то нельзя продавать», потому что если в смеси преобладает халяль, то это [вещество] можно использовать <…> А если преобладает харам, то нельзя это никак использовать. Это не является [признаваемым Шариатом] имуществом, и это нельзя продавать.

Исходя из сказанного выше, мы рекомендуем вам покупать корма, которые содержат рыбу в качестве основного источника белка, либо такие корма, в которых содержание мяса и мясопродуктов не превышает 50 %.

И Аллах знает лучше. ⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана