Примется ли пост, если человек не читает намаз?

27 апреля 2020 года 13:17

Вопрос: Ассаляму алейкум. Некоторые братья говорят, что пост не принимается, если человек не читает намаз. Так ли это?

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милующего.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Прежде всего хотелось бы упомянуть о ценности намаза. Намаз – преимущество мусульманина, поклонение, которое дает возможность вспоминать Всевышнего Аллаха (читай: не забывать) минимум пять раз в день. Также намаз является показателем веры – ведь, если человек читал намаз, то ни у кого не возникнет вопроса: проводить ли по такому человеку джаназа, когда он умрет. Вся жизнь человека, читающего намаз наполнена смыслом.

Но если говорить о том, оказывает ли выполнение намаза влияние на действительность уразы или нет, то ответ – однозначно не влияет.

В сборнике хадисов «Сахих» Аль-Бухари приводится следующий хадис:

عَنِ ابْنِ عُمَرَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " بُنِيَ الْإِسْلَامُ عَلَى خَمْسٍ : شَهَادَةِ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ، وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ، وَإِقَامِ الصَّلَاةِ، وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ، وَالْحَجِّ، وَصَوْمِ رَمَضَانَ (البخاري/٨)

От Ибн Умара (да будет доволен Аллах им и его отцом), который сказал: Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ислам зиждется на пяти основаниях: свидетельстве, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха и, что Мухаммад – посланник Аллаха; выполнении молитвы; выплате закята; хадже и посте в месяц рамазан».

Из хадиса вытекает обязательность каждого поклонения по-отдельности. И несмотря на то, что не выполнение намаза – один из величайших грехов, данное обстоятельство не аннулирует обязательность поста.

Также, в книге «Нур Аль-Идах» в главе об условиях обязательности поста говорится:

و هو فرض أداءً و قضاءً على من اجتمع فيه أربعة أشياء:

١. الإسلام

٢. و العقل

٣. و البلوغ

٤. و العلم بالوجوب لمن أسلم بدار الحرب أو الكون بدار الإسلام

Выполнение и восполнение поста является обязательным действием для каждого, кто сочетает в себе следующие четыре качества:

1. Ислам

2. Здравый рассудок

3. Половозрелость

4. Знать об обязательности поста тому, кто принял Ислам в местности, отдаленной от мусульманских селений или же находится среди мусульман.

Следовательно, исламское право не определяет намаз, как условие действительности поста.

Конечно, существует группа людей, которая утверждает, что выполнение намаза является частью веры. Но это заявление противоречит позиции большинства ученых ахлю сунна. Великий имам, ученый ахлю сунна Абу Джа’фар Ат-Тахави (да помилует его Аллах) дает следующее определение:

والإيمان: هو الإقرار باللسان والتصديق بالقلب

«Иман (вера) это - признание языком и подтверждение сердцем».

Поэтому мы, последователи ученых ахлю-сунна, заявляем, что намаз укрепляет наш иман, но не является его частью. А человек, не выполняющий намаз, не выходит из ислама, если признает обязательность данного действия.

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана