Можно ли лечить зубы во время поста?

27 апреля 2020 года 13:21

Вопрос: Ассаляму алейкум. Недавно мне лечили зуб и сделали обезболивающий укол. В это время я постился. Хотел узнать, не нарушает ли это мой пост?

⠀⠀⠀

Ответ: Ва алейкум ассалям. ⠀⠀⠀

Если говорить об уколах в целом, то это не приводит к нарушению поста, как мы упоминали об этом ранее. Что касается инъекции в полость рта, то она также не нарушает пост. Но велика вероятность того, что человек проглотит излишек лекарства или средства для анестезии, выделения которого, в момент укола, трудно избежать. Более того, в процессе лечения зуб имеет свойство дробиться на мелкие кусочки и перемешиваться со слюной, что, в свою очередь, приведёт к проглатыванию этой массы. А это нарушает пост. ⠀

Шариат дает следующее определение поста:

هو الإمساك نهارا عن إدخال شيء عمدا أو خطأً بطنا أو ما له حكم الباطن و عن شهوة الفرج بنية من أهله  (نور الإيضاح/ كتاب الصوم)

Пост это - воздержание от приема (введения) чего-либо намеренно или по ошибке во внутрь (пищевод) или в то, что подпадает под определение внутренней полости тела, а также от половой близости или преднамеренного семяизвержения того, кто в состоянии поститься.

(Нур Аль-Идах/Китаб Ас-Саум).

Следовательно, любой предмет, который пересек гортань и попал в желудок нарушает пост.  

Поэтому, если нет острой необходимости, крайне не желательно заниматься лечением зубов в месяц Рамазан.⠀⠀⠀ 

А Аллах знает лучше. ⠀⠀

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана