Нарушит ли пост случайное проглатывание воды?

07 мая 2020 года 12:27

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я практикующий мусульманин, альхамдулиллях. Недавно, когда брал омовение, при полоскании рта проглотил каплю воды, чего делать не собирался. Не могу понять, нарушился ли у меня пост. Слышал, что по ошибке не нарушается.

Ответ: С именем Аллаха Милостивого Милующего.

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Действия, которые потенциально способны нарушить пост, с точки зрения последствий и наличия преднамеренности, можно разделить на три категории:

1. Намеренное (عمداً) нарушение поста. Если человек намеренно нарушил пост, который начал держать, то он должен непрерывно продержать два лунных месяца поста в качестве искупления (каффарата) и восполнить такое количество дней, которое он нарушил.

2. Непреднамеренное (خطأً) нарушение поста. Когда человек осознавал, что он поститься, но по ошибке (по оплошности, нечаянно) совершил действие, нарушающее пост. Например, случайно (неумышленно) проглотил каплю воды, когда полоскал рот при омовении. В данном случае человек не имел злого умысла и не собирался прерывать пост. Такой человек должен восполнить день поста, который был нарушен таким образом. Но он не должен будет выполнять каффарат.

3. По забывчивости (ناسياً). Если человек совершил действие, которое при обычных обстоятельствах нарушает пост (поел, попил, совершил половой акт), забыв о том, что он постится. Это не нарушает пост, при условии, что человек прервется от совершения данного действия, как только вспомнит о посте.

На первый взгляд, понятия «по-ошибке» и «по-забывчивости» схожи и это может запутать человека. Но шариат различает эти два понятия, поэтому мусульманину следует обратить внимание на данное обстоятельство, дабы не ошибиться в оценке статуса своих действий.

В вашем случае пост нарушен, вам необходимо будет после рамадана восполнить один день поста (без каффарата).

А Аллах знает лучше. 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана