В мечети "Анас" прошел праздник в честь окончания летней духовно-оздоровительной смены

01 августа 2022 года 17:33
В мечети "Анас" прошел праздник в честь окончания летней духовно-оздоровительной смены

29 июля в мечети "Анас" прошел торжественный выпускной летней духовно-оздоровительной смены для детей.

2 недели более 100 детей, треть из которых – из многодетных и малообеспеченных семей, охотно посещали данный лагерь, с ними работали креативные вожатые. Здесь детишки получили основы духовных знаний, также разнообразили свой досуг и узнали очень много интересных игр и занятий, которые направлены на всестороннее развитие и сплочение участников. Выполняя задания вожатых, каждый получал поощрение – "анасик". Это название придумано организаторами и происходит от названия мечети в уменьшительно ласкательное форме. Собирать анасики мотивировало участников на активность и любознательность. В торжественный день выпускного участники смогли обменять свои анасики на сладкие призы и игрушки.

В официальной части мероприятия детей и их родителей, бабушек, дедушек поприветствовал мухтасиб Мухаммад хазрат Киямов. Он отметил, что подобные смены проводятся ежегодно с целью возрождения у подрастающего поколения крепкого имана и направления их на путь духовного развития. Хазрат призвал родителей в первую очередь создать в семье благоприятную почву для этого и стать красивым примером для своих детей.

Также с приветственной речью выступили руководитель шуры аксакалов Фарит Музипович Галимов, руководитель отдела образования Анас хазрат Шаязданов, имам-хатыйб мечети "Анас" Абубакр хазрат Азизов и опытный преподаватель мухтасибата, которая также работала вожатой Рамиля ханум Хайбуллина.  Выступавшие также отметили ценность сохранения родного языка, традиций и обычаев татарского народа, и что духовное развитие начинается с воспитания нравственности, норм морали и полезных привычек.

В завершении торжественной части дети получили грамоты и подарки. Также присутствующих порадовало исполнение нашидов.

А затем детишки собрались на флешмоб, с удовольствием пели и танцевали. И в конце вместе со своими вожатыми порезвились на "пенной вечеринке".

Выражаем благодарность организаторам, нашим вожатым, которые с большой ответственностью, с любовью и творчески подошли к организации смены и праздника детишкам, а также поварам за их труд и старание.

Ребятам желаем успехов в учебе в предстоящем учебном году и не прощаемся, ждем вас на воскресных уроках при мечетях.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана