В Верхнеуслонском районе отметили двадцатилетие соборной мечети

31 августа 2022 года 16:59
В Верхнеуслонском районе отметили двадцатилетие соборной мечети

28 августа в Верхнем Услоне состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию открытия мечети «Салихжан». Торжества по случаю юбилея начались в Подростково-молодежном клубе. Поздравить мусульманскую умму района с юбилейной датой приехала делегация во главе с заместителем муфтия Республики Татарстан Равилем Зуферовым. В торжественном мероприятии приняли участие и поздравили последователей ислама района директор медресе им. 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, имам-хатыйб мечети «Солтан» города Казани Камиль хазрат Бикчантаев, председатель Комитета по стандарту “Халяль” ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников, имам-мухтасиб Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин, руководитель “Союз мусульманок Татарстана” Наиля ханум Зиганшина, а также имамы Верхнеуслонского района.

Официальная часть праздника началась с чтения сур Куръана. Затем со словами поздравлений к гостям  праздника обратился Равиль хазрат Зуферов. В своем выступлении он отметил, что мечеть – это священный дом. И, если мы не забудем дом Аллаха, то и всевышний не забудет нас, он всегда будет помнить, и помогать тем, кто поклоняется ему. В священном Куръане говорится, что тех, кто совершает в мечетях благие дела, помогает при их строительстве и ведет в них праведную работу, Аллах всегда будет помнить их и не оставит без внимания. Мечеть это духовный храм, где человек получает душевное спокойствие и благосостояние. Очень хочу, чтобы ваша мечеть только развивалась, и в ней постоянно проводились коллективные намазы, учебные курсы, детские лагеря. Спасибо вам за работу, – сказал Равиль Зуферов. 

Первый камень на новом месте был заложен 15 августа 1995 года и 28 августа 2002 года была торжественно открыта Верхнеуслонская соборная мечеть. Свое имя мечеть получила несколькими годами позже. В марте 2011 года по желанию прихожан в память о человеке, который отдал всего себя ради священного дома для мусульман райцентра, Салихе Хаметшине, Верхнеуслонской Соборной мечети дали имя «Салихжан».

Поздравительные слова и слова благодарности в адрес имамов, аксакалов и тех, кто пришел на празднование, прозвучали и из уст главы района Марата Зиатдинова, мухтасиба Верхнеуслонского мухтасибата Гали хазрата Зиганшина, председателя местного отделения Всемирного конгресса татар Гульгены Давлетшиной, руководителя Союза мусульманок Верхнеуслонского района Хании Гафиатуллиной и одной из почетных жителей райцентра Флеры Муллахметовой, которая вместе со своей творческой группой стояла у истоков и внесла немалый вклад в строительство мечети.

Сейчас одна из самых красивых мечетей республики вмещает более трехсот человек, помимо молельных залов в ней имеется учебный класс, служебные помещения. Завершается строительство помещения для омовения усопших.

Торжественная часть завершилась награждением отличившихся и внесших большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия. За развитие духовно-нравственных ценностей ислама и успешное сотрудничество с Духовным управлением на протяжении многих лет медаль “Бердәмлек” Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман заместитель муфтия РТ Равиль Зуферов вручил Гали хазрат Зиганшину. Также заслуженные награды получили верхнеуслонцы, внесшие достойный вклад в развитие и сохранение традиционного ислама в районе, а вокальная группа «Хәзинә» исполнила мунаджат, посвященный юбилейному мероприятию мечети. 

Продолжилось празднование в стенах мечети «Салихжан» коллективным чтением полуденного намаза, а завершилось за празднично накрытыми столами, где каждый мог поздравить единоверцев с праздником.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана