Сегодня председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин в Доме дружбы народов РТ принял участие в совместном пленарном заседании Межрегионального молодежного форума "Россия - наш общий дом" и III Республиканского межнационального форума "Дружба народов - богатство Татарстана". В пленарном заседании помимо 300 участников форума присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Маратович Гарифуллин, муфтий Республики Мордовия Фагим хазрат Шафиев, Председатель Совета Молодежной Ассамблеи народов Республики Татарстан Тимур Рафкатович Кадыров и генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии, заместителя председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалева.Заседание стало заключительным и подводящим итоги событием в рамках прошедшего в столице Татарстана накануне молодежного форума.
«Приятно, что тот форум проходит уже в третий раз и у него уже есть свои традиции, своя задача, которую в конечном итоге мы все вместе выполняем. Нам очень льстит проведение этого форума в Казани, в Татарстане, где имеется тысячелетняя история гармоничного сочетания ислама и православия, определяющего уникальность всех наших ценностей», – сказал во время своего выступления Василь Шайхразиев.
Муфтий Татарстана также выступил перед молодыми делегатами, представляющими самые различные национальные диаспоры РТ, которые на протяжении нескольких дней обсуждали актуальные проблемы в межнациональном и межконфессиональном общении народов РТ. Он дал им свои наставления и пожелал участникам практического применения, полученных на форуме знаний.
Спикеры пленарного заседания поднимали широких спектр вопросов. Так, Римма Ратникова рассказала о проблеме толерантности в стране и республике, а также о перспективах развития межнациональных отношений. «Дружба народов - это наше главное богатство, она должна быть нашим конкурентным преимуществом», - отметила заместитель председателя Государственного Совета РТ.
В ходе пленарного заседания состоялось вручение благодарственных писем представителям Ассамблеи народов Татарстана за активное участие в работе организации.
Напомним, что с 4 по 6 октября в МЦ "Волга" прошел III Республиканский межнациональный молодежный форум "Дружба народов - богатство Татарстана", направленный на обучение молодого поколения различным умениям и навыкам, которые будут способствовать гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в РТ.В рамках форума прошли сорвенования по минифутболу на Кубок дружбы и куглый стол с участием этно-религиозных организации "Россия -наш общий дом".
Муфтий Татарстана выступил на пленарном заседании межнационального форума «Дружба народов – богатство Татарстана»
06 октября 2015 года 18:27
Последние новости
В Казани пройдет выставка, посвященная духовному и культурному наследию Султаната Оман
26 ноября 2025 года 11:14
Секретарь Совета улемов ДУМ РТ провел в Махачкале встречу по теме исламских финансов
21 ноября 2025 года 17:14
Муфтий – в Махачкале: «Родина – это то, что нам предписано Всевышним. А все, что нам даровано Создателем, мы бережем как аманат»
21 ноября 2025 года 16:34

