Муфтий Татарстана в Общественной палате РФ обсуждает роль и значение суфизма

28 апреля 2016 года 12:10
Муфтий Татарстана в Общественной палате РФ обсуждает роль и значение суфизма

Сегодня в Общественной палате РФ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в работе круглого стола «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман». В мероприятии участвуют известные ученые, богословы, муфтии, эксперты из многих регионов России.

Организатор мероприятия Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона. Модератор сегодняшней дискуссии заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму КСПТ при ОП РФ Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

«Последние данные свидетельствуют о том, что за 2015 год количество преступлений экстремистской направленности увеличилось на 28,5%. При этом ни для кого не секрет, что вербовщики ряда организаций прикрываются псевдобогословской риторикой. Поэтому одна из главных задач, которая сегодня стоит перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманами — противодействие экстремизму. Мы должны выстраивать системную работу с нашими братьями по вере, чтобы доносить до них истинные ценности ислама. На наш взгляд, идеологическим центром, вокруг которого можно будет выстраивать эту работу может стать возрождение традиционной суфийской школы, причем не только на пространстве России, но и, опираясь на историческую, богословскую школу территории стран СНГ», — отметил Альбир Крганов.

По его словам, традиционная суфийская школа имеет большой потенциал в работе по противодействию экстремизму и радикализму, укреплению идей гуманизма и упрочения межкультурного диалога.

Во время своего выступения муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин также отметил, что суфизм – является одной из неотъемлемых частей традиционного российского ислама.

«Богатые традиции суфизма характерны для мусульманских народов Поволжья и Северного Кавказа. Зайнулла ишан Расулев, имам Шамиль, Шигабуддин Марджани, Махмуд афанди, Габдрахим Утыз-Имяни, Сайфулла кады, Галимджан Баруди, Саид афанди, Курсави, Кунта хаджи – это лишь некоторые яркие звезды из целого созведия плеяды великих ученых российского суфизма! Представители российского суфизма всегда были наиболее прогрессивной и патриотически настроенной частью мусульманского сообщества», — отметил в своей речи Председатель ДУМ РТ. 

Также Камиль хазрат напомнил слова Президент РФ В.В. Путина, сказанные им в рамках общественного форума народов Кавказа и Юга России, о суфиском шейхе имаме Шамиле, что он «призывал сыновей хранить верность российскому государству, жить в мире и согласии с его народами». Напомнил он и об истории 1942 года, когда великий суфийский шейх, ученый Габдрахман Расулев, сын легендарного шейха накшбандийского братства (тариката) Зайнуллы Расулева, в то время муфтий ЦДУМ России, издал судьбоносную для всего СССР фетву с призывом ко всем мусульманским народам выйти на путь непримиримой борьбы с фашисткой Германией, также он обратился ко всем имамам Советского союза «молиться в мечетях и молитвенных домах о победе Красной армии». Данная фетва, в 1942 году, в самое сложное время войны, стала существенной помощью для руководства СССР.

«Как муфтий Татарстана, не могу не упомянуть и о давних традициях суфизма у татар. Так, в частности до 1552 года, в Казанском ханстве был широко развит тарикат Йасавия, ярким доказательством этого служит то, что самая известная мечеть Татарстана – мечеть Кул Шариф названа в честь шейха йасавийского тариката». После 1552 года в Поволжье распространился тарикат Накшбандия, что с одной стороны упрочило взаимоотношения татар и среднеазиатских народов, с другой стороны позволило татарам стать интеграционной силой, которая впоследствии позволила присоединить данные территории к Российской империи. Все традиционное татарское богословие, так или иначе связано с суфийскими миролюбивыми традициями. Я считаю, что суфизм является реальной альтернативой для молодежи, ведь традиции суфизма призывают к веротерпению, смирению и уважению друг другу, а это является одним из важнейших элементов человеческой нравственности и необходимым источником духовной дисциплины и добродетели. Злоба и ненависть превращают землю в преисподнюю. Мы, мусульмане России, должны быть добрым примером для всего человечества, и держась за руки с представителями других религий, мы должны нести прощение, милосердие и увещевание тем, чьи грехи и несчастья толкают их в пропасть невежества, нетерпимости и  войны», - заключил Камиль хазрат. 

По итогам круглого стола участники прописали свои рекомендации, в которых обозначили, что сегодня одна из главных задач, стоящих перед традиционными конфессиями, в частности, перед мусульманским сообществом - сохранение межнационального и межконфессионального мира в России и противостояние любым проявлениям экстремизма и радикализма в нашей стране. Именно поэтому, участники  решили, что в современных условиях необходимо создать единый идеологический центр для совершенствования работы с религиозными сообществами, обучения истинным ценностям веры на основе традиций богословской российской суфийской Школы. 

После заседания круглого стола состоялся мастер-класс и экспертная встреча по вопросам искусства каллиграфии и миниатюры средней Азии с участием искусстоведов и религиоведов из России и стран СНГ. 

Напомним, что в  поездке муфтия сопровождают главный ученый секретарь Совета улемов ДУМ РТ, проректор КИУ Рустам Нургалеев и советник муфтия по информационной политике Ришат Хамидуллин.  

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана