Муфтий Татарстана стал официальным членом Всемирного Совета мусульманских ученых

22 августа 2014 года 09:55
Муфтий Татарстана стал официальным членом Всемирного Совета мусульманских ученых

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин стал официальным членом Всемирного Совета мусульманских ученых и теперь будет принимать активное участие в его деятельности. Об этом стало известно в ходе встречи муфтия с Генеральным секретарём Всемирного Совета мусульманских ученых, доктором Али аль-Карадаги.

Встреча Али аль-Карадаги с российской делегацией прошла вчера вечером. На встрече присутствовали муфтии из различных регионов России, в частности из Москвы, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Читы, Ставропольского края и др.

Генеральный секретарь ознакомил российских мусульман с деятельностью организации. Он отметил, что Международный союз мусульманских ученых не принадлежит ни к одной стране, ни одной партии и не имеет политических целей. Основная работа Совета заключается в объединении мусульманских ученых и развитии исламской мысли.

Али аль-Карадаги предложил войти в Совет ученым из России, которые бы издавали фетвы, с учетом реалий своей страны. Также он предложил разработать более современную систему исламского образования.

В свою очередь, российская делегация поблагодарила президента организации шейха Юсуфа аль-Карадави и генерального секретаря Али аль-Карадаги за приглашение в участии IV сессии Генеральной Ассамблеи Всемирного совета мусульманских ученых, которая проходит в эти дни в Стамбуле и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Всемирный союз мусульманских учёных (ВСМУ) – исламская организация, основанная в 2004 году. В его состав входят мусульманские учёные, занимающиеся шариатскими науками и культурой Ислама, проблемами его возрождения, реализации и популяризации. Не являясь официальной правительственной организацией, союз в то же время не выступает против правительств, а направляет свои усилия на развитие сотрудничества с ними на благо Ислама и мусульман.

Союз направляет свои усилия на развитие сотрудничества с государственными структурами власти. Президентом ВСМУ со дня основания является шейх Юсуф аль-Карадави, а Генеральным секретарем - шейх Али аль-Карадаги.

Напомним, что IV сессия Генеральной ассамблеи Всемирного Совета мусульманских ученых начала свою работу 20 августа в Стамбуле. В форуме принимает участие большая делегация из России в составе руководителей централизованных и региональных духовных управлений, некоммерческих организаций и СМИ. Работа сессии продлится до 22 августа.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана