В Балтасинском районе прошел республиканский Детский сабантуй

05 августа 2014 года 11:56
В Балтасинском районе прошел республиканский Детский сабантуй

В селе Бурбаш Балтасинского района состоялся республиканский Детский сабантуй.

В нем кроме татарстанских юношей и девушек участвовали и гости из Башкортостана и Ульяновской области. Сабантуй проходит уже 6 раз. По словам главного организатора и идейного вдохновителя – главного казыя (шариатского судьи) ДУМ РТ и имама-мухтасиба Балтасинского района Джалиля Фазлыева, раньше у праздника не было фиксированного времени. Проводили его через неделю после окончания Рамазана.

Но начиная с этого года, праздник плуга для правоверных решили проводить в первое воскресенье августа. Связано это с тем, что Рамазан в ближайшие годы придется на июнь-июль месяцы. То есть в традиционное для Сабантуя время. Но в связи с Уразой участвовать в народных торжествах проблематично для постящегося.

Главным гостем сегодняшнего мероприятия был муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, с благословения которого и начался Сабантуй.

В торжествах участвовали первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, заместители муфтия – Илдар хазрат Баязитов и Рустам хазрат Хайруллин, ректор КВММ имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, депутат Государственной Думы Фатих Сибагатуллин, глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нутфуллин, глава Старокулаткинского района Ульяновской области Эдуард Ганеев, представители мусульманского духовенства – имам-мухтасибы районов РТ.

Главной площадкой Сабантуя был майдан. В борьбе на поясах за первое место соревновались в четырех весовых категориях. Каждый победивший получил скоростной велосипед. А для абсолютного батыра был приготовлен суперприз-скутер. Его обладателем стал Ильяс Минмуллин из села Ципья Балтасинского района. К слову все участники Сабантуя во всех состязаниях, а их было около 20-ти, не остались без призов. Как было заявлено ранее, все получили памятные подарки.

По материалам ИА «Татар-Информ»

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана