Первый в мире мусульманский онлайн-фестиваль пройдёт в Казани

02 июля 2014 года 14:31
Первый в мире мусульманский онлайн-фестиваль пройдёт в Казани

В резиденции ДУМ РТ прошло организационное собрание по вопросам проведения Первого в мире мусульманского онлайн-фестиваля. По замыслу активистов Союза мусульманской молодежи фестиваль пройдёт с 1 по 15 августа 2014 года.

Участников этого международного онлайн-фестиваля ждут пять тематических блоков:

- Фикх – мусульманское право. (Спикеры будут разъяснять некоторые положения Шариата и отвечать на вопросы участников).

- Акыда – лекции по мусульманскому вероубеждению. (Здесь будут затронуты важнейшие аспекты исламского вероубеждения).

- Исламская экономика и финансы. (Теория и практика в реалиях Российской Федерации).

- Очищение нравов – борьба с собственным нафсом. (Полезные советы по собственному саморазвитию).

- Ислам и спорт. (Ведущие спортсмены – мусульмане России делятся советами по укреплению духа и тела).

В ходе заседания было отмечено, что практически полностью закончена технологическая часть работы (программирование, наладка оборудования, внедрение сервисов онлайн передачи звука и HD потокового видео), а основные работы ведутся по приглашению спикеров и согласованию тем выступлений.

Как отметил, главный специалист Союза мусульманской молодежи Харун Фатхутдинов, планируется, что фестиваль будет проходить на 15 языках мира.

«На онлайн-фестивале спикеры будут выступать на английском языке, которым владеет в мире более одного миллиарда человек и на табасаранском языке, на котором разговаривают лишь 120 тысяч человек по всему миру. Это сделает наш фестиваль уникальным», - отметил Харун Фатхутдинов.

Во время собрания президент Союза мусульманской молодежи Марсель Сабиров отметил, что в Первом в мире мусульманского онлайн-фестивале примет участие знаменитый мусульманский певец Махер Зейн.

«Мы предполагаем, что онлайн фестиваль соберет до 35 тысяч слушателей на пяти континентах нашей планеты, что станет знаковым событием для всего мира. Конечно, в первую очередь, фестиваль интересен продвинутым и активным молодым людям, которые хотят больше узнать об Исламе», - подытожил президент СММ.

Как заявили организаторы, свое желание участвовать в фестивале уже выразили многие известные мусульманские деятели России и мира, среди них: Доктор Тауфик Рамадан Буты, заместитель декана шариатского факультета Университета (Дамаск, Сирия),  Саматов Тагир Габдулхакович, муфтий ХМАО, Али Вячеслав Полосин, первый в истории России православный священник, открыто перешедший в ислам, Ахмед Тамим, муфтий Украины, Али Воронович, муфтий Белоруссии, Булат Ишмухаметов, имам татарской общины в Австралии, Альбир Крганов, муфтий Москвы,  и многие другие.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана