Татарстанские знатоки Корана готовятся представить Россию на конкурсе в Тегеране

21 апреля 2017 года 14:18
Татарстанские знатоки Корана готовятся представить Россию на конкурсе в Тегеране

Сегодня пятеро лучших чтецов Корана из Татарстана по приглашению консульства Ирана представят Россию на престижном 34-м по счету Международном конкурсе чтецов Корана в Тегеране. В составе татарстанской группы участников - студент Российского исламского университета, шакирд мечети «Ярдэм», учащийся и преподаватель центра «Рашида». Участники со всего мира будут соревноваться в четырех номинациях: школьники, студенты, взрослые, незрячие. Лучших чтецов Священной книги выберет компетентное жюри, но победа в этом конкурсе — не главное.
Конкурс проходит по инициативе Министерства вакфа Республики Иран. В этом году в нем примут участие 83 страны со всего мира. Россия представлена татарстанской командой. Состав жюри не менее разнообразен: в него включены представители 10 разных государств. 
Одному из татарстанцев Мухаммаду Джабраилю - 11 лет. Он родом из Таджикистана. Несмотря на свой юный возраст, Мухаммад знает Коран наизусть и является одним из самых сильных знатоков в российской команде.
Закарие Бурханову 18 лет. Он - Коран-хафиз и обучается в Центре по изучению Корана "Рашида". Парень начал изучать Коран в 9 лет, а в 12 знал уже весь текст наизусть. Закария очень рассчитывает на победу и гордится, что представлять Родину на конкурсе выдвинули именно его. «Раньше не было мест, где можно было бы изучать Священное писание. Слава Аллаху, сейчас в Казани открылся центр "Рашида",а также функционирует факультет по заучиванию Корана наизусть при медресе "Мухаммадия". В Коране 77 тысяч слов. Чтобы выучить их все без помощи Всевышнего не обойдешься". 
- Больше всего в чтецах Корана ценятся красота и мелодичность голоса, знание таджвида и правильное произношение, - объясняет руководитель группы, начальник Отдела изучения Корана ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин. - Ошибка в одной букве может полностью изменить смысл слова, а конкурсанту стоить победы. Участникам предстоит сложная работа: член жюри выберет любую главу и начнет читать ее с произвольного места, а затем остановится. Конкурсант же должен понять, что это за глава и продолжить чтение.
Впрочем, по словам Ильнура хазрата, призовые места и подарки в этом конкурсе не главное - "знатоки Корана в раю будут занимать самое высокое место. Наряду с пророками".
Пресс-служба ДУМ РТ будет следить за ходом и результатами конкурса.

Изображение - 1
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана