Мусульмане в ожидании Священной ночи Бараат

10 мая 2017 года 14:02
Мусульмане в ожидании Священной ночи Бараат

Сегодня, 10 мая, в честь ночи Бараат – ночи прощения грехови милости Аллаха – Галиевская мечеть Казани после ахмаш намаза организует вечер проповеди. В программе мероприятия также мунаджаты, касыйды, зикры и коллективное дуа. Приглашаем всех желающих.

***

На 15 число месяца Шаабан приходится ночь Бараат. Месяц Шаабан – предшествующий Рамадану месяц, как сказано в хадисе «Шаабан – месяц полива, а Рамадан – время сбора урожая». Посланник Аллаха (саляллаху алейхи вассалам) именно поэтому больше всего держал пост в этот месяц.

Ночь Бараат наступает между 14-м и 15-м днями месяца Шаабан. В Ночь Бараат Священный Коран был низведен на Ляух-аль –Махфуз (Хранимая скрижаль).

По мнению большинства суннитских ученых, что 15-ое Шаабана является благословенным днем. В этот день рекомендуется держать пост и посвятить часть ночи поклонению. Тем не менее, не предписан какой-либо определенный вид поклонения. 

В хадисе сказано:

«Когда наступает 15 ночь месяца Ша’абан, проводите ее в молитвах, а днем, следующим после нее, поститесь. Обязательно Аллах спросит: «Нет ли того, кто просит прощения - Я прощу. Нет ли того, кто желает увеличения своих средств и здоровья - Я дарую». И это продолжается до самого утра».

В книге «Ад-Дурруль Мухтар» имам Хаскафи сказал:

«Добровольный намаз желательно совершать в ночи Ураза и Курбан байрамов, в середине Шаабана, последних десяти днях Рамадана и первых десяти дней Зуль-хиджа».

Намаз – лучший вид поклонения, который верующий может совершить в эту ночь. Но нет предписания относительно количества ракаатов. Это остается на усмотрение и возможности самого верующего, главное – искренность и смиренность. По ханафитскому мазхабу, добровольные намазы лучше всего совершать в одиночестве (за исключением таравиха). Ночь Бараат подразумевает поклонении в уединении.

О достоинстве данной ночи в хадисе сказано:

«Это ночь половины Шаабан. Аллах Всемогущий смотрит в эту ночь на своих рабов и прощает тех, кто просит прощения, и удостаивает Своей милости тех, кто молит о милости, но сохраняет тех, кто имеет злой умысел (против мусульманина), такими же (и не прощает их до тех пор, пока они не освободятся от злобы)».

А Аллах знает лучше.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3
  • Quote3

Расписание намазов

Фaджр
1:54
Шурук
4:30
Зухр
12:00
Аср
16:36
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
Rambler's Top100