"Жертвовать значит любить» - 2: поможем 10-летнему Павлику

22 августа 2017 года 09:22
"Жертвовать значит любить» - 2: поможем 10-летнему Павлику

Курбан-байрам – великий праздник, который стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними. В предстоящие праздничные дни все верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и ко всем людям, торопятся раздать милостыню. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих. Поэтому в преддверии праздника Курбан-байрам ДУМ РТ и благотворительный фонд «Закят» объявили благотворительную акцию "Жертвовать значит любить» по сбору средств для лечения троих тяжелобольных детей. Про одного из них – Тимура Фазлиева мы уже рассказывали. В его поддержку собрано уже 44 576 рублей. Сбор средств продолжается. Следующий наш герой - десятилетний Павел Воробьев.

Сразу после рождения Павлик впадает в кому на 5 суток. Через месяц новорожденному ставят диагнозы:  транспозиция магистральных сосудов, двойное отхождение сосудов от правого желудочка, дефект межжелудочной перегородки и мембранозной части. Это означает, что у малыша один из тяжелейших пороков сердца и ему предстоит перенести сложную операцию. Врачи вынесли неутешительный вердикт: шансов на положительный исход оперативного вмешательства нет. А потом, после операции врачи заявят: «ДЦП. Паша никогда не сядет, он ослеп и умрет через 5-6 месяцев».

Тем не менее, малыш переносит еще одну операцию на сердце в Санкт-Петербурге. На этот раз удачную. Врачи уверены: диагнозы Павлика излечимы, главное условие – непрерывное многолетнее лечение.  

Так оно и случилось: «Мы лечимся уже более семи лет, - говорит мама Марина. - Динамика лечения положительная: Павлуша научился сидеть, играть с игрушками, улыбаться, говорить несколько слов и даже может недолго ходить». 

В настоящее время Павлуше делают прививки, он  занимается со специалистами ЛФК, логопедом-дефектологом, психологом и проходит су-джок терапию и массаж. Раз в 4 месяца проходит курсы рефлексотерапии в АНО Реацентр г. Набережных  Челнов.

К счастью, реабилитация дает хорошие результаты. Но, чтобы ребенок не растерял наработанные навыки, а спастика стала менее выраженной, необходимы каждодневные непрерывные занятия, которые требуют значительных затрат.  «Все свои сбережения и сбережения родителей мы потратили на многочисленные поездки – в Чехии, Венгрии, Китае, Украине, Москве, Питере, Самаре, Казани», - говорит мама Павлика Марина. - Лекарства, массаж, ЛФК, бассейн, иппотерапия – все это требует немалых расходов».

Стоимость лечения в клинике « Первый шаг»  -  60 000 руб. С  помощью добрых людей уже собрано 20 318 рублей. Помочь можно перечислив средства на карту Сбербанка  639002629014626229 (Карта Альметова И.М.) или отправив смс со словом САДАКА на 7715 (50 руб) и через терминалы в каждом отделении сбербанка. Справки по тел.:89872253322

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана