Хадж-2017: 12 врачей, 40-градусная жара и холодная вода источника Зам-зам

23 августа 2017 года 15:31
Хадж-2017: 12 врачей, 40-градусная жара и холодная вода источника Зам-зам

Татарстан направил в хадж свою команду врачей и развернул медицинские пункты. В Саудовскую Аравию поехали руководитель терапевтического отделения МКДЦ, а также три доктора медицинских наук. Все они уже в третий раз участвуют в подобной командировке, имеют опыт оказания медпомощи в условиях хаджа. Именно благодаря сопровождающим врачам и оперативно оказанной первой помощи удалось избежать фатальных исходов. Специалист медицинского отдела «ДУМ РТ Хадж» Рамиль Хисамов рассказал об особенностях хаджа-2017, а также о том, какие меры предосторожности следует соблюдать паломникам.  "Врачей берем только тех, кто имеет категорию. Они должны уметь совершать намаз. Таких найти нелегко – с опытом и чтобы был мусульманином. В поиске кадров помогает Министерство здравоохранения РТ», – рассказывает собеседник.

«Один наш медпункт работает для паломников, поехавших по классу «эконом», другой пункт стоит в гостинице в Мекке. В пунктах по шесть врачей. Мобильные пункты будут в Мекке и Мине. У нас два кардиографа, привезли лекарства. Помощь оказывается бесплатно. Ни один регион России такой помощи организовать не может, мы первые. Паломники из других регионов видят, как заботятся о татарстанцах, и это вызывает восхищение», – отметил Рамиль Хисамов.

Специалист ДУМ РТ также рассказал о наиболее часто встречающихся заболеваниях среди паломников: "Это мой пятнадцатый хадж, и по опыту могу сказать – 60-70 процентов простужаются из-за потребления холодной воды из источника Зам-Зам. Сначала болит горло, если за 2-3 дня человек не обратится к врачам, то может начаться пневмония. Вторая причина – холодные полы в Запретной мечети. Ноги стынут, организм переохлаждается. В-третьих – ночью спят с включенным кондиционером, так делать нельзя».   

По словам специалиста ДУМ РТ, профилактические работы с паломниками врачи начинают проводить еще в России. Будущим хаджиям раздают брошюры с подробной информацией о предстоящей поездке. Сотрудники ДУМ РТ выезжают в районы и встречаются с мусульманами.

Первые два-три дня идет акклиматизация. По правилам хаджа в первый же день паломник совершает таваф – обход вокруг Каабы, затем повторяет его несколько раз в день. В условиях жары для непривыкшего к климату организма это большая нагрузка.

Специалист медицинского отдела ДУМ РТ отмечает, что высокая медицинская помощь гарантирована лишь тем хаджиям, кто едет по путевке от «ДУМ РТ Хадж» – зарегистрированной надежной организации с государственной поддержкой.

«К сожалению, другие компании не могут организовать достаточно качественную медпомощь. Эти паломники тоже обращаются к нам, татарстанцев мы принимаем. Люди видят разницу в уровне организации. Мусульманам Татарстана идет гарантия по линии Правительства РТ, это под контролем ДУМ РТ.  Но я не сказал бы, что в других местах нет гарантии – Дагестан тоже помогает своим паломникам, там это делается за счет спонсоров. Если что-то случится, обращаются к нам. Мы их осматриваем. Их ведут в скорую помощь, она здесь бесплатно. Говорят, что врачи не нужны – это не так, врачи нужны. Потому что после пересечения границы России они попадают под наше ведение, и мы отвечаем за них, пока не вернемся обратно в страну. Куда бы они не поехали, остаются под наблюдением врачей – во время тавафа, экскурсий. Конечно, с каждым паломником врач не ездит, но, если это организованная поездка, врачи обязательно сопровождают. У каждого с собой запас медикаментов», – отметил Рамиль Хисамов.

Шамиль Садыков

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана