Международной премией им. царицы Гаухаршад впервые наградили россиянку – Наилю Зиганшину

23 августа 2017 года 16:21
Международной премией им. царицы Гаухаршад впервые наградили россиянку – Наилю Зиганшину

Председатель общероссийской общественной организации «Союз мусульманок России» и руководитель отдела по работе с женщинами ДУМ РТ Наиля ханум Зиганшина награждена престижной международной премией имени царицы Гаухаршад в Исламской Республике Иран. Здесь состоялся международный конкурс среди женщин-мусульманок, осуществляющих активную общественную деятельность.

В этом году этой награды удостоились всего 8 женщин со всего мира. Среди них: по одной активистке из России, Нигерии и Ирака, а также 5 конкурсанток из Ирана. Наиля ханум из 20 претенденток на премию по результатам голосования членов жюри получила наибольшее количество голосов.

Премию назвали в честь тюркской царицы Гаухаршад. Ежегодно ее присуждают активисткам, которые стремятся получить благоволение Всевышнего и посвятить свою жизнь служению своему народу.

Гаухаршад бегим (1379—1457) — представительница узбекской аристократии и жена правителя в Герате. По приказу Гаухаршад бегим был построен архитектурный комплекс в Герате, включавший в себя мечеть, медресе и мавзолей. После смерти своего мужа в 1447, Гавхаршад привела к власти одного из своих внуков. Еще в течение десяти лет она продолжала играть большую роль в политике империи, простиравшейся от Тигра и до границ Китая. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана