Как в Татарстане празднуют Курбан-байрам? Фото и спецрепортаж

01 сентября 2017 года 18:14
Как в Татарстане празднуют Курбан-байрам? Фото и спецрепортаж

Во всех городах и районах Татарстана сегодня прозвучали праздничные проповеди, совершены гает-намазы и принесены в жертву десятки тысяч жертвенных животных. Так, в Нижнекамске впервые праздник возглавил имам-мухтасиб района Салих хазрат Ибраһимов. Послушать его проповедь по случаю Курбан-байрама пришли мэр города Айдар Метшин и его заместители. Всего в городе принесены в жертву 600 баранов. Все они привезены из местных сельских поселений, а также Заинского, Кукморского, Актанышского районов и Саратовской области. Местный фермер Фарит Галимов свой товар хвалил так: "Мои бараны - новой породы под названием "Татарстан". Годовалый барашек весит до 49 кг. Получаем 19 кг мяса чистого веса!"

А что в Автограде? В Набережных Челнах в мечетях было не протолкнуться: праздничный вагаз слушали даже на улицах. Основные праздничные мероприятия города прошли в мечети "Нур-Ихлас" под руководством имам-мухтасиба Альфаса хазрата Гайфуллина. Разделить радость Курбан-байрама пришли также мэр Челнов Наиль Магдиев и начальник РОВД Надир Закиров. Гости вместе с членами Попечительского совета приняли участие в ифтаре по случаю праздника и заодно обсудили вопросы строительства Соборной мечети.

Большую радость доставили челнинцам мечети “Җәмигъ”, “Сөембикә”, “Чишмә”, “Ихлас” - здесь всех желающих угостили блинами и горячим пловом. Но даже они не сравнятся с масштабами праздника, который прошел в мечети "Абузар", где пловом накормили полторы тысячи людей и организовали аттракционы для детей. В мечети  “Кәүсәр” провели ифтар для пожилых людей. 

Праздник в Челнах, как и принято, продолжится в течение трех дней. В воскресенье в “Нур-Ихлас” будет организован еще один детский праздник, а в мечети "Туфан" Совет аксакалов мухтасибата приглашает челнинских аксакалов на ифтар. 

Жертвоприношение в городе традиционно проходит централизованно на специализированной площадке за городом. Всего закуплено около 1800 баранов. Часть из них будет передана, как и положено, нуждающимся и социальным учреждениям. 

В Актанышском районе также не ограничились праздничным вагазом и организовали сразу несколько ифтаров по случаю Курбан-байрама. А в Альметьевске и вовсе подошли к вопросу творчески - здесь всем детям города от имени мухтасибата раздавали апельсины. С праздником!

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана