Как проходят школьные каникулы в мухтасибатах?

02 апреля 2018 года 11:03
Как проходят школьные каникулы в мухтасибатах?

В мухтасибатах республики продолжают активно организовывать досуг детей во время школьных каникул. Так, в выходные во многих районах по инициативе имам-мухтасибов прошли конкурсы чтецов Куръана среди детей.

В мухтасибате Кайбицкого района конкурс организовали в расширенном формате: в его рамках шакирды приходов Кайбицкого района не только соревновались в знании аятов Священной книги, но и приняли участие в викторине по основам ислама, в совместном чтении книги “Мугаллим сани”. Примечательно, что для мальчиков здесь объявили конкурс азана, а среди девочек – конкурс религиозных стихотворений. Мероприятия собрали около сотни человек: детей, преподователей, имамов, гостей. Своими результатами в конкурсах отличились дети приходов Б.Кушманы и Старые Чечкабы. 

А в Аксубаевском районе конкурс по чтению Благородного Куръана среди мальчиков и девочек дошкольного и школьного возраста оказался межрайонным: в нем участвовали дети из Аксубаево, Нурлата и Казани. Победителям и участникам вручили памятные подарки.

Конкурс чтецов Священного Куръана среди детей прошел и в Центральной городской мечети Бугульмы. Традиционно мероприятие началось чтением сур Священного Корана. Желание принять участие в конкурсе выразили около 50 детей, из Бугульмы и Бугульминского района. Лучшие чтецы были награждены ценными призами. Бугульминский мухтасибат благодарит Гусамова Ф.К. за помощь в организации конкурса.

В казанской мечети “Гаиля” конкурс Куръана назвали «Братья и сестры Сююмбике». По традиции в конкурсе приняли участие более 500 детей из разных регионов России и районов Татарстана, возраст конкурсантов - от 4 до 18 лет. Каждый участник получил от спонсоров и организаторов мероприятия ценные подарки.​

Между теми, в Лениногорске при мечети «Ихлас» на протяжении всей недели реализовывалась программа культурно-оздоровительных мероприятий для девочек школьного возраста. В ней были задействованы 25 детей. Программа включила в себя уроки нравственности,  творческие занятия, спортивные мероприятия для укрепления здоровья и, конечно же, игры на свежем воздухе. За это время дети познакомились с основами ислама, традициями татарского народа и обрели новых друзей. Все участницы получили памятные подарки и сладкие призы. ​

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана