Визит съёмочной группы Болгарии к муфтию Татарстана

26 июля 2018 года 18:51
Визит съёмочной группы Болгарии к муфтию Татарстана

Сегодня резиденцию Духовного управления мусульман посетила съёмочная группа из Болгарии. Творческая группа «Доли Медия Студио» прилетела из Софии в Казань с целью подготовки документального фильма «Между крестом и полумесяцем». Проект реализуется при поддержке Национального кино - Центра Министерства культуры Республики Болгария.

С телевизионной группой муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился в своем рабочем кабинете. Как комментировали гости, в фильме планируется рассказать о возникновении Волжской и Дунайской Болгарии в VII веке нашей эры, их развитии, принятии ислама и православия, достижениях в построении государственности, науке и строительстве. Цель телевизионного проекта - показать религиозную толерантность в этих двух державах, которая сохраняется в течении всех веков и продолжает существовать в сегодняшних республиках -Болгарии и Татарстане. Теледелегация посетила и засняла исторические артефакты Казани, Болгара, Биляра, Свияжска.   

Хазрата Татарстана спросили о толерантности между религиями в современном Татарстане, толерантности в исламе. Камиль хазрат рассказал о значении и возможностях Болгарской исламской академии, как высшего исламского учебного заведения международного уровня.

Гости поделились впечатлениями, полученными от съемок в Татарстане.  Удивителен тот  факт, что сувенирный древний алфавит Болгарии, подаренный режиссером телегруппы Константином Буровым, был идентичен с нашим старотатарским алфавитом. "Корни одни - Аспарух и Котраг сыновья Кубрат хана", - сказал улыбаясь муфтий. Съёмочная группа Болгарии поблагодарила муфтия республики за увлекательное интервью и содержательную беседу.

В целом тележурналисты выразили слова благодарности и руководству республики за содействие в съёмках документального фильма, которая будет способствовать развитию добрых и теплых взаимоотношений между республиками, а также вызовет заинтересованность к сотрудничеству с Болгарской исламской академией и культурно-историческому, и паломническому туризму.   

    

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана