Муфтий республики посетил мечеть "Ихлас" села Усады

29 июля 2018 года 18:52
Муфтий республики посетил мечеть "Ихлас" села Усады

Сегодня муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин принял участие в открытии детского праздника в селе Усады Лаишевского района.  

Открытие мероприятия началось со чтения Куръана. Представители Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района и имамы в своих выступлениях приветствовали гостей праздника и отметили пользу и важность здорового образа жизни подрастающего поколения.

Праздник состоялся в связи с окончанием детского спортивного лагеря, организованный Центром социальной реабилитации и адаптации совместно с мечетью "Ихлас", в целях профилактики детской преступности и экстремизма.  

Программа праздника была достаточно насыщенной и носила как развлекательный, так и спортивный характер. Дети отвечали на вопросы интеллектуальной викторины на религиозную и спортивную тематику. С большим интересом дети наблюдали увлекательное научное шоу-эксперименты, участвовали в веселых эстафетах, одновременно успевали полакомиться мороженым и соком. На празднике царила приятная беззаботная атмосфера и радостное настроение. Участников мероприятия угостили вкусным пловом и чаем со сладостями. Праздник удался и для детей, и для родителей, увидеть счастливые улыбки на лицах малышей большая награда от Аллаха. «Будьте щедры к детям и воспитывайте их наилучшим образом», говорится в одном из хадисов (Анас ибн Малика; Ибн Маджа ).

После активных игр состоялось торжественное награждение участников детского спортивного лагеря на благоустроенной территории мечети «Ихлас». Первый этаж мечети оборудован инвентарем для занятий спортом, на втором этаже находится молельный зал, на третьем - учебный класс. Расположение мечети удобна и для жителей села Усады, и для путников, желающих помолиться и совершить намаз.

На мероприятии участвовали имамы Лаишевского мухтасибата, с которыми Муфтий Татарстана провел совещание в мечети «Ихлас». Камиль хазрат ответил на интересующие вопросы имамов. О духовной работе говорил и имам-мухтасиб Лаишевского района Рафкат хазрат Гатауллин. Обсудили организационные моменты предстоящего мусульманского праздника Курбан-байрам. Камиль хазрат рассказал о новых проектах и планах деятельности Муфтията. «Курсы татарского языка при мечетях планируем организовать длительностью 6 месяцев. Первые курсы родного языка были в 10 мечетях, то предстоящие мы увеличили два раза, они пройдут в 20», - сказал муфтий. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана