Представители духовенства Казани выполнили нормативы ГТО

31 июля 2018 года 15:44
Представители духовенства Казани выполнили нормативы ГТО

 Сегодня имамы города Казани во главе с муфтием республики Камилем хазратом Самигуллиным собрались на стадионе «Трудовые резервы» Вахитовского района. Здесь они  впервые приняли участие в тестировании по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Мероприятие открытили со чтения Куръана. Религиозных деятелей города приветствовали Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, директор МАУ СОК "Трудовые резервы" Руслан Минабутдинов, председатель РОО «Готов к труду и обороне» Республики Татарстан Эдуард Иванов, представитель Исполнительного комитета г.Казани Ильнур Шакиров и СМИ.

Это первая сессия казанских мухтасибатов, республиканские же имамы-мухтасибы выполнили первую сессию в июне текущего года в Чистополе.  Городские хазраты свою физическую подготовку испытали по легкой атлетике, силовой гимнастике и гибкости: бег на средние дистанции (от 2км до 3 км), бег на 60 метров, подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа, отжимание от пола, наклоны вперед на гимнастической  скамье с выпрямленными ногами.

В выполнении нормативов ГТО приняли участие 65 имамов столицы в возрасте от 22 до 70 лет. Спортивные испытания завершились совершением коллективного намаза. Муфтий республики поблагодарил за участие в испытаниях и призвал хазратов не останавливаться на достигнутом. Занятие спортом - это оздоровление организма. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) был в хорошей физической форме и побуждал других заботиться о своем теле. В хадисе говорится: «Сильный верующий любимее перед Богом, чем слабый верующий, хотя в обоих есть благо», -сказал Камиль хазрат. "Вы молодые, сильные, есть стимул выполнить нормативы и завоевать золотой знак отличия - это государственная награда, которая гласит о достижениях людей".

«В истории ГТО РФ, Татарстан - единственный из всех российских регионов, где мусульманское духовенство откликнулось на призыв Всероссийского комплекса ГТО и приняло участие в прохождении испытаний»,- сообщает региональный оператор ВФСК ГТО в Республике Татарстан. На сегодняшний день в движении ГТО по РТ более 560 тысяч человек. Татарстан один из лидеров в России по числу участников и по числу присвоенных золотых знаков отличия ГТО.

Вторую сессию выполнения нормативов планируется организовать осенью этого года, где будет присутствовать и плавание.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/ru/media/galleries/galleries_1545.html

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана