Заканчиваются очередные курсы для незрячих

19 февраля 2014 года 16:26
Заканчиваются очередные курсы для незрячих

В Реабилитационном центре для незрячих мусульман и людей с небольшим остатком зрения в мечети "Ярдэм" обучались 60 человек из разных регионов России: Татарстана, Башкирии, Чечни, Дагестана, Пермского края, Оренбурга, Ставрополья и Нижнего Новгорода.

Во время проведения курсов, незрячие смогли освоить азы ислама, научится читать книги по Брайлю и, самое главное, они смогли пройти психологическую реабилитацию, что немаловажно в их жизни, отметила руководитель учебно-реабилитационного центра незрячих "Ярдэм" Малика ханум Гельмутдинова.

Незрячим, помимо обучения на курсах, была организована обширная культурная и спортивная программа с походами в национальный музей РТ, в театры и проведением экскурсий по историческим местам Казани. Также в мечети "Ярдэм" прошли встречи с муфтием Талгат хазратом Таджуддином, поэтом Рустам Закуаном, абыстаями города Казани, центр посетили судебные приставы Казани, имамы регионов и районов и многие другие.

Историк Таимина Биктимерова провела регулярные лекции в центре для незрячих о татарской истории.

Отметим, что обучение, проживание и проезд в оба конца для учащихся курсов оказывается на безвозмездной основе, благодаря Национальному исламскому благотворительному фонду «Ярдэм». По окончанию курсов каждый участник получил подарочный набор со сборником аудио-книг, Кораном по Брайлю, изготовленных мусульманской библиотекой для слепых «Нур».

Примечательно, что некоторые учащиеся, не смотря на то, что курсы официально заканчиваются, изъявили желание остаться еще на 10 дней для закрепления взятых знаний.

Как отметил организатор курсов заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов, мечеть "Ярдэм" превратилась в центр социального служения. Курсы для незрячих один из успешных проектов в России в направлении работы с инвалидами и социализации мусульман. Сегодня исключительно важно социальная работа мусульманского духовенства для искоренения радикальных сект.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана