В Татарстане проходит декадник «Экстремизму – нет!»

04 сентября 2018 года 12:09
В Татарстане проходит декадник «Экстремизму – нет!»

Вчера в Татарстане стартовал декадник «Экстремизму – нет!». Декадник проводится в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике, профилактики терроризма и экстремизма, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии. 

В рамках декадника Духовное управление мусульман РТ реализует целый ряд социальных активностей, ориентированных на юношескую и молодежную аудиторию, а также в целом на широкую общественность. Так, основным и по опыту предыдущих лет наиболее эффективным мероприятием является пятничный вагаз, который традиционно собирает в мечетях сотни верующих. Поэтому 7 сентября, во всех мечетях Республики Татарстан прозвучат проповеди, посвященные истинным ценностям ислама и ханафитского мазхаба, лжеценностям экстремистских группировок, совершающих преступления против человечества. Кроме того, закрепить полученную из вагаза полезную информацию и предостеречь мусульман от следования ошибочным представлениям об исламе помогут волонтеры ДУМ РТ из числа мусульманского молодежного актива – в тот же день они проведут специальную промо-акцию и раздадут рядом с мечетями тематические листовки «Ислам против террора».

Жители и гости столицы также смогут глубже понять миролюбивую суть ислама, посмотрев специально подготовленные ролики с аятами из Благородного Куръана и хадисами, предостерегающими верующих от совершения зла и призывающими к добрососедству и глубокому познанию своей религии. Благодаря поддержке столичного агентства «Барс ТВ», ролики могут увидеть все пассажиры Казанского метрополитена на станциях метро, а также посетители казанских торговых центров на рекламных мониторах.

Отдельный цикл видео- и аудиопрограмм подготовил также Издательский дом «Хузур»: в сетке вещания телеканала «Хузур ТВ» и радио «Азан» отдельное внимание уделено трансляции цикла «Ислам без стереотипов». Фильмы подготовлены с участием признанных экспертов в области ислама.  

Традиционные профилактические открытые уроки, посвященные экстремизму, пройдут во всех мусульманских образовательных учреждениях Татарстана – шакирды послушают лекции о традиционных ценностях ислама и смогут задать волнующие их вопросы.

В декаднике активное участие примут также мухтасибаты Татарстана. Здесь пройдут благотворительные и спортивные акции, в которые будут вовлечены представители мусульманской молодежи: благотворительная акция «Добро вернется добром» по оказанию помощи воспитанникам детских домов, велопробег «Ислам против террора», спартакиада, турниры по мини-футболу и волейболу «Спорт против экстремизма».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана