В муфтияте РТ состоялось собрание преподавателей курсов татарского языка

05 октября 2018 года 11:32
В муфтияте РТ состоялось собрание преподавателей курсов татарского языка

Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан состоялось собрание преподавателей примечетских курсов татарского языка. На встрече обсуждались вопросы распространения учебных пособий, расписания уроков, привлечения новых слушателей, проверки знаний и выдачи сертификатов.

Напомним, с 1 октября в мечетях Татарстана открылись курсы по изучению татарского языка. Бесплатные занятия организует Духовное управление мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. В отличие от предыдущих курсов, теперь срок обучения составляет шесть месяцев. Уроки проводятся два раза в неделю. 

Собрание с участием учителей татарского языка провел начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин. В первую очередь, он поздравил их с Днем учителя. Айдар хазрат отметил, что в этом году на курсы записались более 500 человек. Уроки проходят в 5 казанских мечетях – «Тынычлык», «Ризван», «Гаиля», «Ярдэм», «Энилэр», а также в 15 мухтасибатах республики – Набережночелнинском, Нижнекамском, Альметьевском, Бугульминском, Лениногорском, Агрызском, Елабужском, Зеленодольском, Ютазинском, Чистопольском, Спасском, Нурлатском, Менделеевском, Верхнеуслонском, Алексеевском. Занятия ведут высококвалифицированные филологи и опытные педагоги татарского языка. Учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»), разработанное Духовным управлением мусульман РТ и издательским домом «Хузур», совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института, обновлено и переиздано. Теперь оно рассчитано на 48 академических часов вместо 36. Расписание уроков составлено с учетом мнения слушателей. Для всех желающих предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой.

Айдар Карибуллин сообщил, что планируется издание отдельного учебника татарского языка для категории «продолжающих». Преподавателей обеспечат дополнительными презентационными материалами. На встрече отметили, что на курсы возможно привлечь детей, посещающих летние мусульманские лагеря.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана