БФ «Закят» ДУМ РТ стал обладателем гранта Президента Российской Федерации

02 ноября 2018 года 10:05
БФ «Закят» ДУМ РТ стал обладателем гранта Президента Российской Федерации

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ стал обладателем гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект фонда «Центр помощи для детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей в Республике Татарстан» был отмечен экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс.

«Центр для детей с особенностями и их родителей» создан Благотворительным фондом «Закят» ДУМ РТ в ноябре 2017 года с целью повышения физического и психического здоровья, социализации "особенных" детей  и их родителей. Проект, принявший на себя решение этих задач, оказался уникальным для Республики Татарстан. О востребованности Центра можно судить по положительной динамике увеличения количества ее посетителей, а также то, что реализуется он с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Со дня реализации проекта и по сегодняшний день помощь в Центре абсолютно бесплатно получили 130 человек: 65 детей и молодых людей «с особенностями развития» и 65 матерей.

Проект в первую очередь направлен на профилактику "родительского выгорания", поскольку на сегодняшний день наблюдается острый дефицит внимания общества к детям-инвалидам и их собственная изолированность от окружающего мира. При этом родители этих детей нуждаются в социализации не меньше, чем они сами, ведь когда врачи ставят диагноз ребенку, его автоматически получает и мама. Поэтому социализация нужна в равной степени и детям, и их родителям. Если мама находится в депрессивном и подавленном психологическом состоянии, то что-то делать с ее тяжелобольным ребенком бесполезно. 

В Центре принимают участие семьи - полные, неполные, приемные - с детьми-инвалидами в возрасте от 3 до 27 лет. На сегодняшний день, постоянными посетителями Центра являются детки с разной степенью самообслуживания и диагнозами ДЦП (от ходячих до полностью обездвиженных), расстройство аутостического спектра, ранний детский аутизм, тяжелые множественные нарушения развития, слепота, глухота, слепоглухота, сложные генетические заболевания и др. Здесь опытные педагоги и волонтеры помогают им адаптироваться к жизни в обществе, обогатить свой опыт в жизненном пространстве и различных видах деятельности, самовыразиться и развивать свою личность. Если для детей организуются занятия по ИЗО, музыкотерапии, творческие мастер-классы, сказкотерапии, общей физической подготовке, то одновременно с этим их мамы занимаются фитнесом, танцетерапией, швейным детом. Проводятся также и совместные занятия с психологом. Также Центр выполняет профориентационную работу с особенными детьми и молодыми людьми. С посещением Центра у детей формируются новые навыки, развивается мелкая и крупная моторика, музыкальный слух, художественный вкус. На физкультурных занятиях у них есть возможность на физическом уровне отработать стрессовые ситуации, избавиться от агрессии и выплеснуть негативные эмоции, почувствовать свою силу. 

Примечательно, что за время работы Центра с ноября 2017 года юные посетители демонстрируют положительную динамику в своем развитии. Многие из них научились общаться, заботиться друг о друге, дружить.

В новом сезоне ожидается увеличение числа посетителей до 250 человек, среди которых 125 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и 125 матерей. Кроме того, в Центре будет введена еще одна из самых востребованных процедур – массаж. Таким образом, для проведения занятий планируется привлечь 11 специалистов. Посещение Центра для особенных детей и их родителей бесплатное.

Важно также, что благодаря Центру удалось усилить пропаганду оптимистического отношения к жизни среди детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей. Профессионализм специалистов Центра и их безграничная любовь к своему делу позволяют  особенным детям преодолевать чувство одиночества и неполноценности. 

В новом сезоне «Центр помощи для детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста и их родителей в Республике Татарстан» продолжит заниматься повышением физического и психического здоровья, реабилитацией и социализацией не только детей-инвалидов и  инвалидов молодого возраста, но облегчением социальной адаптации их матерей.

Центр для детей-инвалидов и их родителей БФ «Закят» ДУМ РТ базируется в подростковом клубе «Яшьлек» г.Казани, расположенном по адресу: ул. Годовикова, д.16.  Занятия проходят три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Партнерами БФ «Закят» по реализации проекта являются МБУ молодежной политики г. Казани «Объединение подростковых клубов по месту жительства «Подросток» и РООРДИ РТ «Забота». 

По всем интересующим вопросам любая семья может обратиться в Фонд по номеру телефона: 225-33-22.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана