В РТ пройдет Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

29 ноября 2018 года 10:47
В РТ пройдет Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций

5-6 декабря в Татарстане состоится VI Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Он станет площадкой по решению проблем в сфере образования в исламских учебных заведениях и продлится два дня. В этом году форум посвящается 20-летию Российского исламского института.

В первый день форума, который пройдет в Болгарской исламской академии, соберутся около двухсот преподавателей примечетских курсов со всей республики и обсудят начальный сегмент мусульманского образования. Здесь после полуденного намаза запланированы лекции для участников. В качестве лекторов выступят специалисты отдела науки и образования ДУМ РТ, руководители и преподаватели мусульманских учебных заведений, имамы. Лекции прозвучат на тему актуальности развития мусульманских школ, проблем организации отдыха детей на базе мечетей, значимости курсов по обучению татарскому языку, методики преподавания исламских наук, эффективной организации системы воспитания на примечетских курсах и т.д.

Программа второго дня форума, который  пройдет в здании Российского исламского института с участием руководителей, преподавателей средних и высших мусульманских образовательных организаций, будет не менее насыщенной и интересной. На пленарном заседании планируется участие руководства республики и муфтията, а также гостей из зарубежных стран.

В рамках форума также состоится XI Всероссийская Олимпиада по арабскому языку и исламским наукам. Олимпиада проводится среди студентов мусульманских образовательных организаций регионов России.

После полуденного намаза запланировано заседание Совета по исламскому образованию, на который соберутся руководители ведущих мусульманских вузов страны. Заседание проведет председатель Совета – заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и БИА Рафик хазрат Мухаметшин.

Напомним, что форум преподавателей мусульманских образовательных организаций проводится ежегодно с 2011 года. Мероприятие организует Духовное управление мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом, Казанским федеральным университетом и Болгарской исламской академией.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана