Муфтий участвует в работе форума «Русско-тюркский мир: ответ на глобальные вызовы»

30 ноября 2018 года 14:10
Муфтий участвует в работе форума «Русско-тюркский мир: ответ на глобальные вызовы»

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в работе международного форума «Русско-тюркский мир: ответ на глобальные вызовы», который стартовал сегодня в Москве.

Мероприятие организует Межрегиональный центр науки и культуры «Зиновьев-центр», Международное общественное движение «Мы любим Россию» и Международный фонд за устойчивый мир и развитие (IFSPD). Форум собрал десятки экспертов из тюркоязычных стран и регионов РФ.  

Цель форума – укрепление дружбы между народами, проживающими в тюркоязычных странах, нивелирование дальнейшего роста международной напряженности, выработка рекомендаций в решении актуальных политических задач. 

В рамках форума Камиль хазрат Самигуллин выступил с докладом о роли Духовных управлений мусульман России во взаимодействии с тюркским миром в целях построения международного мира и согласия.

В своем выступлении глава мусульман Татарстана отметил, что сегодня в мире в разных странах проживают около 40 народов, говорящих на тюркских языках; из них более 20 – в России. Их численность составляет около 10 миллионов человек.

 – Самый многочисленный тюркский народ России – татары. При этом большая часть тюркского мира исповедует Ислам. Мусульманские традиции сильны и у татарского народа, который принял Ислам еще в VI году по Хиджре, когда три сподвижника Пророка Мухаммада ﷺ пришли с исламским призывом на земли современного Татарстана. А сегодня Казань, столица Республики Татарстан, признана северной столицей исламского мира. Исходя из этого, можно уверенно говорить о том, что Республика Татарстан, известная на весь мусульманский мир своей мощнейшей татарской богословской школой, стоит особняком в деле развития международных взаимосвязей России и стран тюркского мира. Поэтому и муфтият Татарстана в свою очередь является одним из важных звеньев в развитии этих межгосударственных отношений, – сказал муфтий Татарстана.

По его словам, ДУМ РТ удалось выстроить плодотворные международные связи со всеми странами тюркского мира – Узбекистаном, Казахстаном, Турцией, Азербайджаном и Кыргызстаном. Обмен опытом, возрождение общеисламских духовных ценностей, изучение и сохранение памятников исламского культурного наследия, научные исследования и предложения о сотрудничестве, партнерство в вопросах противодействия экстремизму – все это цели реализации взаимодействия и сотрудничества с религиозными, образовательными, государственными, культурными, общественными и другими институтами тюркоговорящих народов. Важно, что в масштабах России эти партнерские взаимоотношения позволяют формировать механизмы дипломатических отношений между нашей страной и тюркоязычными странами, сближать политические взгляды, обмениваться информацией, расширять экономические связи, реализовывать совместные проекты, находить пути решения проблем постсоветского пространства. 

 – Мосты дружбы между Россией и странами тюркского мира зиждутся на исторической – общетюрской и общесоветской - памяти народов, для большинства из которых Россия являлась когда-то родным государством. Родиной, которую наши деды и прадеды вместе защищали от фашизма, - подчеркнул муфтий.

Как отметил Камиль хазрат, одним из приоритетных направлений сотрудничества ДУМ РТ с представителями тюркоязычных народов мира является взаимодействие в целях развития системы мусульманского образования. Если в до- и постреволюционный период большинство татар-мусульман и мусульман России направлялись за получением религиозных знаний в медресе Узбекистана, то сегодня Россия в лице Республики Татарстан сама стала центром мусульманского образования. В 2017 году при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина, Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Государственного Советника Республики Татарстан Минтимер Шариповича Шаймиева распахнула свои двери Болгарская исламская академия. Она стала венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям.Сегодня в стенах Болгарской исламской академии учатся студенты не только из России, но и из стран тюркского мира. При этом совершенно естественно, что БИА пользуется доверием со стороны религиозных организаций России и зарубежных стран.

Приведя несколько наиболее важных аргументов в пользу высокой роли Духовного управления мусульман РТ в выстраивании международных отношений России со странами тюркского мира, муфтий в завершение своего выступления обратился ко всем участникам собрания: "Между Россией и странами тюркского мира гораздо больше общего, чем это может показаться на первый взгляд. И чем крепче эти узы братства, тем сильнее будет единство всего евразийского континента". 

Среди докладчиков форума также были российские и зарубежные эксперты – вице-президент Международного фонда за устойчивый мир и развитие Михаил Зернов, Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Элеонора Митрофанова, советник Президента Турции по безопасности и международной деятельности Исмаил Сафи, вице-президент Международного фонда за устойчивый мир и развитие, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, директор Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Радик Мурзагалеев и другие.

Модератором форума выступил председатель Российско-Турецкого Делового Совета Ахмет Паланкоев.

Планируется, что итогам форума будет принят меморандум.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана