Эксперты оценили ситуацию в области халяль-индустрии в Татарстане

03 декабря 2018 года 17:01
Эксперты оценили ситуацию в области халяль-индустрии в Татарстане

Вчера в эфир телеканала «ТНВ» вышла аналитическая программа «7 дней», в которой эксперты оценили ситуацию в халяль-индустрии в Татарстане.

Татарстан является первым регионом в России, который в 2009 г. в РОССТАНДАРТе зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама-Система Халяль (Halal)». Его разработчиком является Комитет по стандартам халяль ДУМ РТ в сотрудничестве с РСМЦ «Тест-Татарстан». На сегодняшний день в реестре Комитета  зарегистрировано 118 предприятий и предпринимателей, из них 72 – из Татарстана, 46 — из регионов России. Всего с момента основания сертифицировано более 1500 предприятий. По состоянию на 2017 год была принята 141 заявка на сертификацию, из них выдано 114 свидетельств производителям.

6 октября 2017 года в РОССТАНДАРТе на базе Российского исламского института был создан Технический Комитет № 704 “Производство продукции и оказания услуг «Халяль»». Задачей ТК является разработка единых российских стандартов Халяль для пищевой продукции, непищевой продукции и   услуг. Председателем ТК является ректор БИА и РИИ Рафик Мухаметшин.

Свидетельством международного признания деятельности Комитета по стандарту халяль ДУМ РТ является вручение сертификата Всемирного совета «Халяль»  (World Halal Council). Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ оказался единственным представителем России, получившим свидетельство этой авторитетной международной организации.

Что происходит на рынке халяль-индустрии Татарстана и России? Как правильно выбирать халяль-продукцию? Какова реальная ситуация в этой сфере? Об этом и многом другом смотрите в сюжете Сергея Темлякова в программе «7 дней».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана