Состоялся Пленум ДУМ РТ

13 января 2014 года 12:32
Состоялся Пленум ДУМ РТ

В Болгаре в Белой мечети 12 января прошел очередной Пленум ДУМ РТ, на который собрались заместители муфтия, члены президиума, Совета Улемов, а также имам-мухтасибы из районов Татарстана.

На пленуме рассматривали различные вопросы, но основным стал вопрос об определение точного времени намаза для каждого города Татарстана, с целью введения единых стандартов для всего региона.

В начале на пленуме выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который всех поздравил с праздником Маулид ан-Наби, а затем стал подводить итоги прошедшего года. В своем выступлении он подчеркнул, что в ДУМ РТ была проведена большая работа: активизировалась социальная работа, издательство «Хузур» начало издавать книги и реализовывать интернет проекты, появились гранты сельским имамам, хадж был проведен на высоком уровне и т.д.  После чего объявил, что 2014 год ДУМ РТ объявлен Годом возрождения религиозных традиций и объявляется конкурс среди имамов. В 2014 году в Татарстане выберут имама года. Каждый мухтасибат выберет среди своих имамов одного претендента, а лучшего имама выберут смс-голосованием. Интересно, что по итогам конкурса самого активного имама республики отправят в хадж.

Затем он предоставил слово председателю Совета Улемов Абдулле хазрату Адыгамову, который рассказал членам пленума о том, почему необходимо определение точного времени намаза. Он разъяснил все тонкости определения времени для Татарстана с точки зрения астрономических и религиозных данных. Как сообщил председатель Совета Улемов Абдулла хазрат Адыгамов, этому вопросу серьезное внимание уделяли и наши предки.

После него выступил имам казанской Аметьевской мечети, член Совета Улемов Равиль хазрат Бикбаев. Он отметил, что менять время намаза нелегко. Главное, чтобы наши намерения и намерения всех, кто читает намаз, были услышаны», - сказал он. Имам пояснил, что время для намаза будет уточнено согласно астрономическим расчетам.

В результате Абдулла Адыгамов подчеркнул, что время намаза существенно не поменяется, но совершение молитв будут систематизировано и упорядочено.

В ходе обсуждения главного вопроса повестки дня пленума ряд имам-мухтасибов задали интересующие их вопросы. После этого большинством голосов на пленуме ДУМ РТ было принято решение об уточнении времени намаза по астрономическим расчетам.
Также на пленуме с докладами выступили первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров, который рассказал о необходимости активизации проповеднической деятельности и руководитель программы «ДУМ РТ Хадж» об организации паломничества на Святую землю в сезон хаджа 2014 года.

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/11585
 

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана