Официальная делегация Кыргызстана – муфтию Татарстана: «Нам интересен опыт вашей республики в развитии исламского образования»

12 февраля 2019 года 17:05
Официальная делегация Кыргызстана – муфтию Татарстана: «Нам интересен опыт вашей республики в развитии исламского образования»

Сегодня, 7 джумадаль-ахира, в резиденции Духовного управления мусульман РТ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял почетных гостей – официальную делегацию Кыргызской Республики, прибывшую в Казань с рабочим визитом. В состав делегации вошли Первый заместитель Руководителя Аппарата Президента КР Алмаз Кененбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в России Аликбек Джекшенкулов, директор Государственной комиссии по делам религии КР Заирбек Эргешов и др. Делегацию сопровождал Председатель «Милли Шура» Василь Шайхразиев. Основной целью визита кыргызских гостей стало изучение ситуации в религиозной сфере в Татарстане, а также многоплановой деятельности муфтията республики и, в частности, Болгарской исламской академии. Их интересовали практические и юридические аспекты реализации разнонаправленной системы развития ислама в регионе: от регистрации мечетей и аттестации имамов до функционирования четырехступенчатой системы исламского образования и антиэкстремистской деятельности.

За круглым столом в формате беседы глава мусульман Татарстана поприветствовал гостей и познакомил их с современной ситуацией в области развития ислама, рассказав, что сегодня в республике действуют свыше 1500 мечетей, 48 мухтасибатов и одна из самых эффективных систем казыятов в России, состоящая из 9 казыятов. Далее он остановился на деятельности муфтията по пропаганде традиционных ценностей Ислама, как наиболее важной работе по профилактике религиозного экстремизма: целый ряд собственных медиапроектов Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ – мусульманский телеканал «Хузур ТВ», радио «Азан», портал «Ислам тудей», а также печатные СМИ на русском и татарском языках и активная разъяснительная работа в социальных сетях - реализуются с целью формирования положительного общественного мнения об исламе, религиозной культуры и интереса к татарскому духовному наследию среди населения.

Камиль хазрат также отметил, что в 2018 году на первый курс по всем формам обучения в исламские образовательные учреждения Татарстана поступило 1158 абитуриентов и 407 студентов успешно завершили учебу и получили диплом о религиозном образовании. «Развитие системы образования является одним из самых важных сфер в вопросе противодействия экстремизму, - сказал он. – Здесь в татарстанских учебных заведениях мы готовим специалистов с учетом поликонфессиональных и национальных особенностей, традиций и  нужд российского общества и уммы».

Еще более подробно муфтий, как один из учредителей, рассказал о функционировании Болгарской исламской академии, ее профессорско-преподавательском и студенческом составе. Гости, в свою очередь поделились планами по реализации аналогичного проекта - исламской академии - в Кыргызстане и, впечатленные масштабом работы и многогранной деятельностью муфтията, пригласили главу мусульман Татарстана посетить свою страну с ответным визитом. Примечательно, что Камиль хазрат Самигуллин в сентябре 2018 года побывал в столице братского народа для участия в церемонии открытия III Всемирных игр кочевников. Тогда между муфтиями Кыргызстана и Татарстана состоялись деловые переговоры, в ходе которых Максатбек ажи Токтомушев поблагодарил Камиля хазрата за неоценимый вклад в укрепление братских и дружественных отношений между мусульманами Кыргызстана и Татарстана на протяжении многих лет.  Максатбек ажи также отметил важность невосполнимой роли муфтия хазрата в жизни мусульман Татарстана и его влияние на духовность в целом в России, представляя ислам в наилучшем образе. 

В целом, международная деятельность ДУМ РТ осуществляется с целью повышения авторитета Республики Татарстан и муфтията, а также укрепления позиций на международной арене в области развития ислама, всесторонней интеграции в мировое мусульманское пространство и образовательное сообщество. Достигать заметных успехов в этой сфере ДУМ РТ удается благодаря системному расширению связей с зарубежными организациями, эффективному поиску и привлечению новых партнеров, расширению спектра программ образования, изучения Куръана, социального служения и пр. Для реализации этих задач в 2018 году муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочими визитами совершил 9 поездок в зарубежные страны, а резиденция ДУМ РТ многократно становилась местом встречи хазрата с с почетными гостями столицы. В стенах муфтията проводятся официальные встречи с представителями зарубежных стран – мусульманскими учеными и научными деятелями, руководителями государственных и общественных организаций, послами, муфтиями, журналистами и т.д., в ходе которых муфтий хазрат рассказывает об истории и развитии Ислама у татар, о разносторонней деятельности муфтията, о богатом татарском духовном наследии, о месте татарского богословского наследия в исламском мире, развитии ислама в России, достижениях в области исламского образования в Татарстане, антиэкстремистской и пропагандистской деятельности и т.п. О высоком авторитете ДУМ РТ за рубежом свидетельствует Консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана