Российская мусульманская литература в Медине представлена изданиями ДУМ РТ

28 февраля 2019 года 14:39
Российская мусульманская литература в Медине представлена изданиями ДУМ РТ

В Медине (Королевство Саудовская Аравия) начала свою работу выставка в рамках Студенческого фестиваля народов мира. В фестивале принимают участие свыше 90 стран мира: Россия, Китай, Пакистан, Бельгия, Великобритания, Нигерия, Латинская Америка, Киргизия, Турция, Швеция и пр. Россию, а также богатую культуру татар на фестивале представляют студенты Исламского университета Медины из Татарстана. В рамках экспозиции "Татарстан" они презентовали книги издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. Наибольший интерес участников фестиваля вызвали шеститомник избранных сочинений выдающегося татарского богослова Шигабутдина Марджани, выпущенный к его 200-летию, издания Куръана, получившие Свидетельство о соответствии международным стандартам, фундаментальный труд Абу Мансур аль-Матуриди «Китаб ат-Таухид» о вопросах исламского вероубеждения и др. Всего представлено около 20 изданий.  

Фестиваль, организатором которого является Исламский университет Медины, проводится с целью создания благоприятных условий для духовного и культурного развития, творческого взаимообмена студентов вуза. Каждый из них расскажет о культуре и национальных традициях своего народа. Выставка продлится до 9 марта.

Издательская деятельность является одним из приоритетных направлений работы ДУМ РТ в области пропаганды ценностей традиционного ислама, которая осуществляется Издательским домом «Хузур». В 2018 году в целях просвещения мусульман, повышения интереса к чтению как к важнейшему фактору развития национальной культуры, традиций и интеллектуального потенциала уммы, издательством выпущено в свет 53 наименования книг. Их общий тираж составил 212 932 экземпляра. Основная доля (около половины) всех изданий составляют труды представителей классического мусульманского богословия и татарского духовного наследия: Абу Ханифы, Матуриди, Тахави, аль Газнави, Ш.Марджани, Р.Фахретдина, К.Насыйри, А.Максуди, Г.Карабаша и др.

Еще одним важным направлением деятельности муфтията и ИД "Хузур" является издание учебной и просветительской литературы. Так, в уходящем году было издано 21 учебное и методическое пособие для медресе, вузов и имамов и научно-популярных книг с разъяснением обрядов и истинных традиций ислама для широкого круга читателей. Так, особое внимание Духовное управление мусульман РТ уделяет тем, кто делает первые шаги в познании религии Ислам. Именно для них «Хузур» выпустил книги по фикху, акыде, сире и пр. К примеру, в этом году были переизданы и выпущены несколько новых книг, таких как «Ислам в 75 уроках», «Ислам дине нигезләре», «Расскажи мне об Исламе», «Ислам турында сөйләшик», «Сорок основных хадисов ханафитского мазхаба о вопросах поклонения» и пр.

Также в число изданной в 2018 году литературы входят труды по истории ислама и словари.

C целью сохранения богатейшего татарского богословского наследия, обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками Ханафитского мазхаба, а также формирования правильных представлений об Исламе муфтиятом активно развивается и электронная библиотека Darul-Kutub.com. Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе. В 2018 году ее фонд значительно обогатился и насчитывает 854 книги, в том числе редкие и старинные.

Важно, что издательская деятельность осуществляется в тесном контакте с экспертами ДУМ РТ, что позволяет выводить на рынок религиозной литературы проверенные, идеологически безопасные богословские труды.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана