Муфтий встретился с осужденными ИК-5 в Зеленодольском районе

03 апреля 2019 года 14:37
Муфтий встретился с осужденными ИК-5 в Зеленодольском районе

Сегодня, 27-го дня месяца Раджаб, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Зеленодольский район РТ. В рамках поездки он посетил исправительную колонию № 5 в селе Нижние Вязовые. Сначала муфтий провел рабочую встречу с начальником колонии – подполковником внутренней службы Сергеем Емельяновым. Во встрече также приняли участие советник муфтия по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов и президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов. В ходе беседы были достигнуты договоренности о содействии в проведении ифтаров и проповедей о посте в благословенный месяц Рамадан для практикующих мусульман, отбывающих наказание. Кроме того, Камиль хазрат Самигуллин вручил Сергею Емельянову и его заместителю Альберту Загфарову Благодарственное письмо ДУМ РТ за плодотворное сотрудничество и оказание посильной помощи мусульманской умме.

Далее глава мусульман республики ознакомился с библиотекой, молельными комнатами  и учебными классами в мечети “Аль Фатиха”, которая функционирует при колонии. Стоит отметить, что мечеть возводилась руками осужденных. Здесь регулярно проводятся уроки по религиоведению, духовные беседы, проповеди и даже организуются конкурсы по чтению Куръана. Мечеть посещают около 260 мусульман, отбывающих наказание. Среди них есть и те, кто знает наизусть 4 джуза. 

В мечети “Аль Фатиха” муфтий по традиции выступил с проповедью перед осужденными. В частности, он рассказал им о достоинствах ночи Ми’радж, дал урок по чтению Куръана и изучению правил таджвида, ответил на многочисленные вопросы.

В завершение визита Камиль хазрат провел коллективный полуденный намаз.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур». Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана