В мечетях Татарстана проходят субботники

22 апреля 2019 года 09:27
В мечетях Татарстана проходят субботники

В минувшие выходные в мухтасибатах Татарстана прошли весенние субботники. Они были организованы в рамках подготовки к Священному месяцу Рамадан. По традиции уборка и озеленение территорий, прилегающих к мечетям и медресе, проводятся в последние выходные апреля. Кроме того, при участии муниципалитетов и местного населения субботники планируются провести и на кладбищах республики. Мусульмане Татарстана провели масштабные работы по ликвидации бытового мусора, побелке деревьев, удалению сорняков и покраске бордюров. 

Так, по инициативе представителей Арского мухтасибата мусульманская молодежь привела в порядок Соборную мечеть города. Молодые люди очистили территорию от мусора, подготовили землю для рассадки кустов и цветов, обработали деревья от вредителей и насекомых и т.д. Отрадно, что на субботниках, прошедших во всех мечетях Арского мухтасибата, приняли участие более 300 человек.

В преддверии месяца Рамадан в порядок привели и территорию Центральной мечети Пестрецов. Планируется, что здесь ифтары будут организованы в помещении, расположенной рядом с мечетью. Представители Чистопольского мухтасибата и активисты союза мусульманской молодежи провели массовый субботник на территории медресе "Камалия" и Исламского центра.

«Чистота – это половина имана» - руководствуясь данным хадисом, на субботник вышли  также прихожане мечетей и шакирды медресе Набережных Челнов. По традиции мужчины очистили от мусора территорию мечети, а женщины организовали генеральную уборку внутри здания. Здесь субботники завершились чаепитием.

Субботники начались и на мусульманских кладбищах. Первыми на уборку вышли мусульмане из Пестречинского и Бугульминского мухтасибатов.  

Кроме того, в республике продолжается акция «Чистая мечеть», в рамках которой юноши и девушки до наступления священного месяца Рамадан проводят уборку в мечетях республики. Новый сезон акции стартовал 31 марта. В этот день команда волонтеров муфтията привела в порядок мечеть «Ихлас» села Усады Лаишевского района. Также был организован субботник в мечети «Өмет» в поселке Борисоглебск г. Казани. Стоит отметить, что акция «Чистая мечеть» успешно реализуется отделом социального развития ДУМ РТ с 2017 года. За это время к участию в ней удалось привлечь около 100 мусульман-волонтёров из числа молодёжи, которые на благотворительной основе ради довольства Всевышнего привели в порядок более 10 мечетей перед двумя великими мусульманскими праздниками – Рамадан-байрамом и Курбан-байрамом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана