Муфтий - на RUSSIA HALAL EXPO: "В России необходимо создавать халяльные условия жизни для мусульман с самого рождения"

24 апреля 2019 года 14:14
Муфтий - на RUSSIA HALAL EXPO: "В России необходимо создавать халяльные условия жизни для мусульман с самого рождения"

Сегодня, 19-го Ша’бана, в выставочном центре «Kazan Expo» в рамках XI Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2019» состоялось торжественное открытие ежегодной Международной выставки Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO 2019. В официальной церемонии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный секретарь Института стандартов и метрологии ОИС (SMIIC) Ихсан Овют, заместитель министра экономики ОАЭ по внешней торговле Джума Мохаммед Алькейт, руководитель Индонезийского центра образа жизни Халяль Сапта Нирвандар и другие. Организаторы выставки - Агентство инвестиционного развития, Комитет по стандартам "Халяль" и Духовное управление управление мусульман РТ. 

Официальная церемония началась с чтения Благородного Куръана. Аяты из Священной Книги прочел первый заместитель муфтия РТ Рустем хазрат Валиуллин. Далее со словами приветствия к гостям и участникам выставки обратился глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи хазрат привел хадис Пророка Мухаммада ﷺ: «Поистине, дозволенное очевидно и запретное очевидно, а между ними находится сомнительное» и напомнил, что дуа того, кто ест харам не принимается в течении 40 дней. Он обратил внимание на то, что многие ошибочно понимают и сужают понятия халяля и харама, не сведуя о процессах производства халяльной продукции. При этом муфтий подчеркнул, что халяль – это не только еда, а образ жизни «halal lifestyle», и отметил необходимость развития халяльной инфраструктуры в России и Татарстане с целью создания халяльных условий жизни для мусульман с самого рождения. Он рассказал, что некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Например, в сфере образования. Так, в 2018 году в Альметьевском мухтасибате открылась татарская школа «Нур», в Балтасинском – пансионат для мальчиков. В этом году планируется открытие такой школы и в Елабуге. «Это все – создание инфраструктуры. Татарстан тем и уникален – здесь каждый – и православный, и атеист, и мусульманин,  – может найти для себя то, что ему необходимо. Во всяком случае, мы должны стремиться создать условия для этого», - подчеркнул Камиль хазрат.

Заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что в этом году международная выставка «RUSSIA HALAL EXPO 2019» отличается от всех предыдущих особым масштабом и многообразием.

- Продовольственная сфера Республики Татарстан также развивается в халяль направлении. Около 100 предприятий занимается производством халяльной продукции. Правда, это не так много по сравнению с общим объемом производства, но мы с каждым годом большими темпами растем в этой области. Это и неудивительно, ведь во всем мире халяльный образ жизни привлекает не только мусульман, но и представителей других конфессий, - сказал Марат Ахметов и пожелал, участникам выставки плодоторной работы и расширения деловых контактов и рынков сбыта своей продукции.

Заместитель министра экономики ОАЭ по внешней торговле Джума Мохаммед Алькейт выразил слова благодарности организаторам выставки. Он сообщил, что товарооборот между Республикой Татарстан и ОАЭ увеличился на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. «Мы также сотрудничаем с республикой в сфере акрредитации и сертификации халяль-продукции», – сказал почетный гость из Дубая.

Участников церемонии открытия поприветствовал и руководитель Индонезийского центра образа жизни Халяль Сапта Нирвандар. «В Татарстане живет большое количество мусульманского населения, как и в Индеонезии, поэтому мы видим большой потенциал для сотрудничества с республикой, в частности, в сфере производства халяль продукции и IT-технологий», - отметил он.

Международная выставка RUSSIA HALAL EXPO 2019 является одной из крупнейших в Российской Федерации за всё время развития халяльной индустрии. Так, если в 2018 году экспозиция выставки занимала площадь в 1,4 тысяч кв. м, то в этом году её общая площадь увеличилась более чем в 3,5 раза и достигла 5 тысяч кв. м. 

RUSSIA HALAL EXPO 2019 демонстрирует практически все сферы экономики,  объединив в себя компании секторов продовольствия и питания, косметической и химической промышленности, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, оптово-розничной торговли, финансов и инвестиций, товаров народного потребления и пр. Всего около 85 экспонентов.

Своим присутствием выставку сегодня почтили уважаемые гости саммита: представители бизнес-структур и торгового ритейла, руководители и представители органов государственной власти, эксперты халяльной индустрии, общественные деятели, гости и жители Казани, Татарстана и России. Ожидается, что завтра ее посетит также Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Экспозиция позволит объективно оценить уровень развития этой отрасли в нашей стране и ее секторальное разнообразие, выявить тенденции и точки для ее дальнейшего роста. 

Выставка проводится с целью развития торговых, экономических, социокультурных связей Татарстана с другими регионами и странами, презентации потенциала «халяльного» сегмента российской экономики и оценки продукции и услуг халяль российских поставщиков. Так, среди участников – представители халяльного бизнес-сектора Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. При этом свою продукцию на выставке представляют производители халяль-продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья: ОАЭ, Саудовской Аравии, Индонезии, Малайзии, Киргизии и др. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана