На KazanSummit-2019 Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ подписал два значимых соглашения

26 апреля 2019 года 11:44
На KazanSummit-2019 Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ подписал два значимых соглашения

Комитет по стандарту халяль Духовного управления мусульман Республики Татарстана заключил два соглашения о сотрудничестве. Подписание соглашений состоялось в рамках работы ежегодной Международной выставки Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO 2019, которая была организована на полях KazanSummit-2019.

Так, вчера,  20-го Ша’бана, был подписан договор о сотрудничестве в сфере стандартизации с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан. Комитет по стандарту халяль ДУМ РТ и ЦСМ Росстандарта РТ договорились вместе подтверждать соответствие продукции халяль установленным требованиям в форме декларирования или добровольной сертификации. Они также будут проводить совместные консультации, семинары, испытания продукции халяль.  Кроме того, со следующего года стороны запланировали ввести подноминацию «Продукция халяль» в конкурсе «Лучшие товары и услеги Республики Татарстан». Договор скрепили подписями председатель Комитета по стандарту халяль ДУМ РТ Ирек хазрат Зиганшин и заместитель директора ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан Андрей Макаров. 

В рамках выставки также состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве с Казанским кооперативным институтом РУК. Документ предусматривает создание на базе ККИ РУК учебного центра по стандарту «халяль» по различным форматам и направлениям обучения. Подготовка высококвалифицированных кадров для бизнеса по стандартам «халяль» на базе ККИ РУК позволит расширить рынки сбыта татарских предпринимателей, фермеров, кооператоров, способствуя сохранению сельского уклада жизни, процветанию татарской деревни. Соглашение подписали Ирек хазрат Зиганшин и ректор Казанского кооперативного института РУК Алсу Набиева.

Кроме того, на полях KazanSummit-2019 были заключены соглашения в области исламских финансов и подготовки кадров для нужд халяль-индустрии. Первое соглашение о сотрудничестве Духовное управление мусульман РТ заключило с Управляющей компанией «Ак Барс Капитал», в рамках которого будет расширен выбор ценных бумаг в соответствии с нормами Ислама на биржевом рынке. Созданием методики халяльного инвестирования в ценные бумаги занимаются специалисты Российского исламского института, которые передали свои разработки на рассмотрение Совета улемов ДУМ РТ. Проект Советом улемов одобрен, за ним закреплен  внешний шариатский контроль. Стоит отметить, что данная методика станет основой для создания первого в России халяльного паевого инвестиционного фонда.

Также в рамках KazanSummit АAOIFI впервые в России подписал соглашение о создании экзаменационного центра на базе РИИ. Соглашение даст возможность сдачи экзамена по Исламским финансам, не выезжая за границу. То есть теперь стать экспертом в области исламских финансов можно будет на территории Российской Федерации.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана