Муфтий РТ совершил рабочую поездку в Пензенскую область

07 июля 2019 года 23:15
Муфтий РТ совершил рабочую поездку в Пензенскую область

В воскресенье, 4-го Зулькагда, глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил поездку в Пензенскую область по приглашению губернатора Ивана Белозерцева. Здесь он побывал на областном Сабантуе и посетил Центральную Соборную мечеть Пензы.

Визит в регион начался с  участия в Сабантуе. В состав делегации, представляющей Республику Татарстан,  вошли также депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, мэр г.Бугульма Линар Закиров, советник муфтия РТ по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов и другие. 

Камиль хазрат свою приветственную речь к землякам, гостям и участникам Сабантуя произнес на татарском языке и напомнил слова татарского богослова и ученого Шигабутдина Марджани: "Есть три вещи, которых нет в религии, но они являются хранителями веры: национальный язык, национальная одежда и национальные традиции". Муфтий подчеркнул, что Сабантуй - татарский обычай, олицетворяющий одно из лучших качеств татарского народа - трудолюбие, собирающий на одном майдане тысячи соотечественников и позволяющий услышать им татарскую речь. 

С началом времени намаза муфтий хазрат направился в центральную Соборную мечеть г.Пензы. Старинная мечеть 1881 года постройки на сегодняшний день -  единственная в Пензе, однако местная умма ожидает завершения строительства еще одной. От имени мусульман Татарстана в память о посещении мечети Камиль хазрат РТ передал приходу религиозную литературу, изданную ДУМ РТ: издания Куръана, книги по основам Ислама, фикху, сире, акыде и др. 

Использованы фото портала penza-post.ru.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана