В Аксубаевском районе отметили 25-летие мечети

08 июля 2019 года 08:08
В Аксубаевском районе отметили  25-летие мечети

Вчера, в 4-й день месяца Зуль-ка'да (7 июля), в Аксубаевском районе в селе Новое Ибрайкино мечеть 2-го прихода отметила 25-летие. В торжественном мероприятии приняли участие советник муфтия по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов, глава Аксубаевского муниципального района, председатель Совета Района Камиль Гильманов, имамы соседних сел и городов, жители села и другие многочисленные гости - всего свыше 100 человек.

Первый камень в строительство этой мечети был заложен в далеком 1994 году. Тогда мечетей не хватало, поэтому по инициативе местных жителей было принято решение о строительстве дома Всевышнего. Примечательно, что именно на этом месте в 1750 году находилась старинная мечеть, которая позже была разрушена. В настоящее время в селе Новое Ибрайкино действуют 3 мечети.

В начале мероприятия имам-хатыйб мечети Габбас хазрат Шаяхметов прочитал аяты Священного Куръана, затем Фазыл хазрат Шаяхметов сделал дуа. Далее историк Шаукат Кабиров поведал гостям удивительную историю  села и строительства мечети.

В завершение мероприятия советник муфтия по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов поблагодарил Габбас хазрата  и Фазыл хазрата Шаяхметовых за многолетнюю трудовую деятельность и от имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан вручил им памятные медали «За вклад в развитие уммы Татарстана».

В мечети также расположен музей, где хранятся старинные книги, рукописи, тафсиры Куръана и другие произведения выдающихся татарских богословов. Рядом с мечетью расположено здание медресе, которое посещают и взрослые, и дети – около 60-ти человек.

После торжественного мероприятия под председательством  Советника муфтия по работе с мухтасибатами (территориями) Равиля хазрата Зуферова прошло собрание имамов Аксубаевского района, на котором обсудили организационные вопросы предстоящего празднования Курбан-байрама.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана