Итоги хаджа-2013 подвели в Казани

21 ноября 2013 года 08:09
Итоги хаджа-2013 подвели в Казани

Минувшим вечером в Казани состоялось подведение итогов сезона хаджа-2013.

На мероприятии по этому случаю присутствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, руководитель программы «ДУМ РТ хадж» Руслан Нафисуллин, имамы - руководители групп хаджиев и врачи, сопровождающие хаджиев на территории КСА.

Перед тем как перейти к подведению итогов, муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин прочитал Коран.

«Всевышний предписал нам хадж, - отметил в своей речи Камиль хазрат. – Если мы обратимся к книгам по хадису, то ислам держится на пяти столпах, одним из которых является паломничество в Мекку – хадж».

Далее он обратился к истории. «Если у нас будет намерение объединиться, помочь, то человек получит награду, так как все оценивается по нашим намерениям, - подчеркнул он. – Мы всех вас благодарим за хорошие намерения, будем надеяться, что и в следующие годы нам удастся приобрести опыт».

Что касается паломничества, то муфтий дал высокую оценку его организации. «Нареканий не было, - подчеркнул он. – Будем надеяться на последующие взаимоотношения».

Руководитель программы «ДУМ РТ хадж» Руслан Нафисуллин поведал о процессе подготовки и самом паломничестве. «Второй год «ДУМ РТ хадж» удается провести паломничество на самом высоком уровне, - отметил он. – Это удается благодаря совместной работе ведомств, которые принимают участие в организации хаджа». Он выразил слова благодарности в адрес Президента РТ Рустама Минниханова, муфтия Татарстана, а также Министерства здравоохранения РТ и многим другим.

«Все цели, поставленные перед нами с учетом первого года нашей работы, были достигнуты, - поделился он. – Все обряды хаджа были выполнены вовремя. Были организованы прямые перелеты, что особо актуально для людей пожилого возраста».

Завершением мероприятия стало вручение подарков и благодарственных писем имамам - руководителям групп хаджиев и врачам, сопровождающим хаджиев на территории КСА.

ИА "Татар-информ"

Фотогалерея Пресс-службы ДУМ РТ: http://dumrt.ru/tt/node/10783

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана