Слушатели курсов повышения квалификации имамов получили «насыйхат» - напутствие из уст муфтия Татарстана

14 ноября 2013 года 11:05
Слушатели курсов повышения квалификации имамов получили «насыйхат» - напутствие из уст муфтия Татарстана

Сегодня в Казани завершилось обучение второго потока слушателей Курсов повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа.

На заключительную встречу с имамами пришли муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Рустам хазрат Батров, руководитель окружного Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей Абдулла Гилязов и другие приглашенные лица.

Камиль хазрат Самигуллин поприветствовав собравшихся, начал встречу с чтения сур Священного Корана. Далее организаторы обучения высказали свои пожелания в адрес имамов, которые из рук муфтия РТ получили свидетельства о завершении курсов. После официальной части состоялось общение председателя Духовного управления мусульман РТ с духовенством. Имамы задавали Камиль хазрату вопросы, касающиеся мусульманского богослужения и организации приходов. В конце встречи муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин дал «насыйхат», то есть выступил с напутственным словом в адрес имамов, чтобы полученные ими знания принесли пользу в их дальнейшей деятельности.

Учеба 30 мусульманских духовных деятелей из Пермской, Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия, а также Апастовского, Зеленодольского и Камско-Устьинского районов Республики Татарстан проходила на базе окружного Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей с 4 по 14 ноября 2013 г. В течении 10 дней имамы прослушали курсы по исламскому вероучению и исламскому праву, о религиозных течениях и сектах в Исламе, по истории татарской общественной и богословской мысли, об основных положениях российского законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания и по другим дисциплинам. Обучение проводили преподаватели Российского исламского института, ведущие специалисты-религиоведы из светских вузов и государственных учреждений. 

Фоторепортаж: http://dumrt.ru/node/10660

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана